Новосибирск -30.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Безопасность

Тотальную проверку автобусов проводит ГИБДД

Фото Аркадия Уварова
Инспекторы ГИБДД начали останавливать на дорогах все автобусы и троллейбусы с целью выявить те, которые не имеют права перевозить пассажиров. В  рейде отправились и журналисты.

За час проверки попались два десятка нарушителей. Каждый из таких автобусов не соответствовал  стандартам. К примеру, в одном из них не было подсветки. В темное время суток пассажиры могут пострадать, выходя на остановку. Теперь водителю грозит  штраф в 500 рублей и предписание  устранить нарушение в кратчайшие сроки. Инспекторы осматривают все: от показаний на приборной панели до состояния двигателя и огнетушителя в салоне. В одном из автобусов все было в норме, только в случае аварии  пассажиры не смогут выбраться через запасную дверь.

Такие проверки проходят не только в Новосибирске, но и в районах области. И результаты  неутешительны.

- В Черепаново в течение дня составили порядка 40-ка материалов, - говорит инспектор по особым поручениям отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Управления  ГИБДД по Новосибирской области Александр Жилин.

Виноват водитель, страдают пассажиры. В Управлении ГИБДД озвучили статистику по пострадавшим и погибшим людям  на общественном транспорте с начала этого года. За семь месяцев было зарегистрировано 90 ДТП в Новосибирской области, в которых погибли четыре человека.

К усилению работы в этом направлении инспекторы уже готовы, и подобные рейды обещают проводить как можно чаще.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей
  1. Самый худший подарок на Новый год для вас:

Самое читаемое: