С июля этого года в России вступили в силу новые правила для проводников, которые наверняка помогли бы избежать гибели туристов, но пока они не обязательны для исполнения. Инструкторов, не прошедших специальную подготовку, начнут штрафовать только с января 2024 года.
«С 1 июля 2022 года вступила в силу мера, по которой организованных туристов на маршрутах повышенной сложности обязаны сопровождать инструкторы-проводники, прошедшие обучение по собственной инициативе», – сообщили «Известиям» в Ростуризме.
С 1 июля 2023-го инструкторы, не прошедшие аттестацию, не смогут оказывать туристам коммерческие услуги на маршрутах повышенной категории сложности. При этом ответственность за нелегальную работу для инструкторов наступит только с 1 января 2024 года.
«Для граждан сумма штрафа составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс., для юрлиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей», – разъясняют в Ростуризме.
Свидетельство об аттестации инструктора будет действовать 5 лет. В них будут указаны вид и сложность туристического маршрута, на котором ему разрешено работать.
Изменения в сфере регулирования подготовки инструкторов назрели давно, убеждена директор природного парка «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева: «Существует проблема серого туристического бизнеса, который и ставит безопасность людей под угрозу. Поток туристов в регион увеличился, число проводников осталось прежним – 19 человек на 30 маршрутов. В результате спросом пользуются и ненадежные гиды».
В коммерческих турах на обучение хождению в связке отводится максимум один день, рассказал VN.ru альпинист Илья Овсянников. В итоге туристы без должной подготовки не умеют ходить в связке и в случае срыва падают «всей толпой».
Напомним, что группу из десяти туристов в роком туре на Ключевскую сопку сопровождали два гида. В беду попали девять человек, отправившиеся покорять вершину с новосибирцем Андреем Мищенко. Никому из них выжить не удалось. На фирму, организовавшую тур, заведено уголовное дело.
Трагедию на Камчатке объяснили нехваткой проводников и бешеным спросом на туры
06.09.2022
В причинах трагедии на вулкане Ключевская сопка, унесшей жизни 9 человек, разбираются следователи и представители туристической отрасли.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
15.01.2026
ОБЩЕСТВО
На технологической платформе Авито заработал раздел, позволяющий пользователям находить пункты бесплатной утилизации новогодних елок для переработки. Карта доступна с 15 января и размещена в разделе #яПомогаю.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Скрытые символы на новой 1000-й купюре нашел нумизмат из Новосибирской области
-
Угроза теракта: грузовой автомобиль оцепили спецслужбы в Бердске
-
СФР пересчитал пенсии новосибирским мамам
-
Ярослава Люзенкова утвердили на пост главного тренера ХК «Сибирь»
-
Междугородние автобусы отменяют из-за морозов в Новосибирской области
-
Художница Женя Эйснер изобразила Новосибирск в виде «Аккумулятора аргона»
-
В Барабинске задержаны трое подростков за диверсию на железной дороге
-
Служба по контракту позволит получить востребованную специальность оператора БПЛА
-
Андрей Травников провёл заседание общественного совета проекта «Герои НовоСибири»
Новости районов
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
-
Второе 100-летие из-за ошибки в паспорте отмечает жительница НСО
-
Форменное безобразие: как 100 лет новосибирский Татарск превратился в Содом
-
Тайна векового сейфа: что нашли в железной «крепости» в Кыштовке
-
Срок устранения аварии на газопроводе в Бердске назвали в минЖКХ региона
Новости партнеров
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты


