В рамках второго модуля образовательной программы «Государственное и муниципальное управление. Герои НовоСибири» в Сибирском институте управления – филиале Президентской академии (РАНХиГС) состоялись две ключевые лекции о роли науки и технологий в развитии страны и региона.
Первую лекцию на тему «Технологический суверенитет. Научно-технологическая политика в Новосибирской области» провела заместитель Губернатора Ирина Мануйлова. В своем выступлении замгубернатора сосредоточилась на федеральном контексте, подробно осветив стратегические документы, которые определяют вектор научно-технологического развития России на долгосрочную перспективу.
«Стратегия научно-технологического развития, Концепция технологического развития и национальные проекты техлидерства формируют комплексный каркас для достижения технологического суверенитета. Задача регионов, и Новосибирской области в частности, – активно встраиваться в эту работу, используя свой научный и промышленный потенциал для достижения национальных целей. Национальный рейтинг НТР, где Новосибирская область занимает уверенное пятое место, стал тем самым инструментом, который мотивирует регионы к активным действиям и позволяет оценить индивидуальный вклад», – подчеркнула замгубернатора.
Вторую лекцию, продолжившую тему, провел министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. Его выступление было сфокусировано на практической реализации этих стратегий в регионе. Министр подробно рассказал о мощном научно-образовательном комплексе Новосибирской области, уникальной экосистеме Академгородка и действующих мерах поддержки инноваций.
Вадим Васильев, в свою очередь, отметил, что Новосибирская область обладает всем необходимым для того, чтобы быть одним из локомотивов технологического суверенитета страны. Он рассказал, что реализация таких флагманских проектов, как ЦКП «СКИФ» и кампус НГУ, а также развитие новых направлений, например, создание центра «БиоКатТех» и НПЦ в сфере БАС, являются конкретным вкладом региона в решение общероссийских задач. По его словам, выстроенная в регионе система управления научно-технологическим развитием позволяет консолидировать усилия власти, науки и бизнеса для достижения результата.
Связь общегосударственных целей и механизмов с конкретными инструментами и проектами на региональном уровне позволила участникам проекта получить комплексное представление о том, как формируется и реализуется научно-технологическая политика в стране.
Программа «Герои НовоСибири» является серьезным образовательным проектом для системной подготовки управленческих кадров. Спикеры Правительства Новосибирской области отметили высокую вовлеченность аудитории, её нацеленность на поиск эффективных решений и проявление инициативы и пожелали участникам дальнейших успехов в освоении программы и карьерных достижений в инновационной сфере.
Проект «Герои НовоСибири» – часть федеральной программы «Время героев». Ветераны и участники СВО после нескольких модулей обучения смогут занять руководящие должности в органах власти, государственных, муниципальных предприятиях, учреждениях, принимать участие в политической жизни региона.
Участники проекта «Герои НовоСибири» изучили основы научно-технологической политики региона
28.11.2025
Участники проекта «Герои НовоСибири» познакомились с основами научно-технологической политики страны, обсудили, как планируется выполнить национальную цель – достижение технологического лидерства, в чем особенности научно-технологической политики нашего региона и как новосибирская область решает задачи технического развития.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
06.02.2026
ЭКОНОМИКА
Во время рабочей встречи губернатор поблагодарил первого заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ за поддержку, которая помогает строить и реконструировать в регионе значимые объекты.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Бульдозеры и самосвалы тушат крупный пожар на Гусинобродском мусорном полигоне
-
Автор хита «Скрип колеса» перепел песню новосибирца в шоу «Конфетка»
-
Массово аннулировать патенты на работу стали мигрантам в Новосибирске
-
Мэрия Новосибирска выкупит 120 участков на проспекте Дзержинского для трамваев
-
Жители Новосибирска едят рыбы больше нормы Минздрава
-
Более 130 пропавших детей нашли «умные» камеры в Новосибирске
-
Андрей Травников поздравил новосибирцев с Днем науки-2026
-
Более 20 тысяч новосибирцев 8 февраля отмечают День науки-2026
-
Андрей Травников принял участие в лыжном переходе «От Героя к Героям»
Новости районов
-
Прокуратура Тогучинского района проверит факт обрушения кровли школы в Репьево
-
Рабочие сломали крышу новой школы в Репьево под Новосибирском
-
Карантин из-за бешеной лисы ввели в селе Боровое на два месяца
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
Новости партнеров
-
Не просто слова: сервис «Речевая аналитика» поможет сибирскому бизнесу лучше понять клиентов
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска



