vn
Новосибирск -17 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Имидж

Уникальная коллекция радиоприемников собрана в Карасуке

Уникальная коллекция радиоприемников собрана в Карасуке
Фото Юрия Ткаченко
Более 50 радиоприемников советской эпохи выставлены в музее Карасука Новосибирской области. Это одна из крупнейших коллекций в регионе. Однако и другим музеям есть чем похвастаться – в Доволенском хранится репродуктор-тарелка времен Великой Отечественной войны.  

В Карасукском краеведческом музее в экспозиции «Старая квартира» выставлены более 50-ти радиоприемников советской эпохи. Всего в фонде хранится около 100 экспонатов.


С 1990 года - момента открытия музея - фонды пополнялись новыми экспонатами.

- Это сегодня радиоприемник «спрятался» в мобильные телефоны и интернет, а несколько десятилетий назад был предметом мебели и поводом для соседской зависти, - рассказывает VN.ru сотрудник Карасукского краеведческого музея Юрий Ткаченко. - К примеру, в 1964 году, по данным районной газеты, у местных жителей было более 900 радиоприемников. Эта цифра росла из года в год. Не помешало и начало телевизионного вещания, ведь появилась новая модная «радиоштучка» - транзисторный приемник, можно было наслаждаться песнями и вдали от сетевой розетки.

Как поясняет Юрий Андреевич, личный радиоприемник долгие годы считался роскошью, чаще всего пользовались радиоточками. И приводит пример: «В далеком 1959 году в Карасуке было 3680 абонентов «кабельного» радио».

Первые экспонаты переданы в музей из различных организаций города и сел района. Активность до сих пор проявляют и местные жители, которые передают в дар музею устаревшую технику. В фонде хранятся большинство марок типовых выпускаемых в то время радиоприемников, но есть и раритетные экспонаты, например, «Звезда-54».

Экспозициями радиоприемников могут похвастаться и в Доволенском историко-краеведческом музее. Здесь представлено 15 радиоприемников, среди них главный экспонат - репродуктор-«тарелка», который вещал в годы Великой Отечественной войны.

Добавим, что ранее подборку ценных музейных экспонатов сделал VN.ru. В нее вошли цинковый голландский саркофаг вековой давности, скелет оешского мамонта, кресло командира экипажа корабля «Союз-30», портрет Екатерины II, икона «Чудо Дмитрия Солунского».


Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - История

Жалкая жизнь и нелепая смерть новосибирского Павлика Морозова
Как сегодня живет семья легендарного Александра Покрышкина
Еще в сюжете - История
Не пропустите

Новости раздела

04.02.2026 ОБЩЕСТВО

В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области сегодня работает 61 социальный координатор. Абсолютное большинство из них – женщины, ставшие надёжным тылом для тех, кто вернулся с передовой. Именно они в городах и сёлах нашего региона первыми встречают ветеранов и семьи погибших бойцов, становясь для них проводниками, защитниками и близкими людьми.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: