vn
Новосибирск 14.2 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Погода

В Новосибирске первые ярмарки садоводов удивили ценами-2026

Фото Андрея Заржецкого
180 производителей саженцев, рассады и товаров для дома заявились для участия в ярмарках садоводов в Новосибирске. Торговлю в начале дачного сезона развернут на семи площадках города. Самой первой начала торговать ярмарка у ГУМа. Корреспонденты VN.ru приценились к рассаде и удивились ассортименту саженцев.

Первые продавцы саженцев и рассады появились на площади Маркса еще 1 мая. Как говорят в торговцы в палатках, работать они будут до конца месяца – весь посадочный сезон. Овощная и цветочная рассада, луковицы лилий и тюльпанов, большой выбор саженцев из питомников Новосибирска и Челябинска – в ближайшие дни это самый востребованный товар для садоводов.

Стандартный набор дачника – капусту, землянику, томаты, перцы и баклажаны – вырастили на продажу в одной из частных теплиц Новосибирска. Как рассказывает продавец, у хозяина теплицы золотые руки, все растения выращены вручную с капельным поливом. Помидоры и перцы продают по 60 рублей за корешок, капусту по 30. Сорт томатов-черри «Каменный цветок» идет по 100 рублей за штуку. Рассада есть и для открытого грунта и для теплиц.

Самого большого потока покупателей ждут после первых заморозков. «По старинке высадить все надо до Троицы, а она в этом году рано будет, потому что Пасха была ранняя. Ну, а люди сейчас этих правил не придерживаются, могут и раньше посадить. Часто такое бывает, что посадили, а потом все помёрзло, прибежали к нам, – рассказывает продавец. Вот сегодня женщина говорит, посадила капусту «Мегатон», она хорошая была, а потом раз и сдохла. Вот купила 10 корней у нас».

Фото Андрея Заржецкого

В палатке с рассадой советуют три дня обильно поливать капусту утром и вечером сразу после посадки и прикрывать её от солнца. Дачники в ожидании возвратных заморозков уже высаживают растения в теплицы и присматривают новые саженцы ягодных кустарников и плодовых деревьев.

Челябинский питомник решил удивить сибиряков не только вишнями и сливой, но и абрикосами, плакучей шелковицей и зимостойким грецким орехом. По словам продавцов, все сорта районированные, шелковица даст первый урожай уже в этом году.

Фото Андрея Заржецкого

«Шелковица у нас в плакучей форме, она адаптирована к нашим условиям. Желательно первый год её закрыть укрывным материалом на зиму. Она пятилеточка – в этом году уже будет давать урожай. Грецкий орех тоже будет созревать, у него до 40 градусов морозостойкость», – обещают продавцы.

Фото Андрея Заржецкого

Лучше всего новосибирцы сейчас берут яблони и груши, черешня и абрикосы из Челябинска тоже пользуются спросом. «Полукультурочки хорошо идут. «Заветное» и «Уральское наливное» – сейчас самые ходовые сорта», – объясняют в палатке.

Цены остались на уровне прошлого года: жимолость, смородину и крыжовник продают по 500 рублей, малину по 350, плодовые деревья по тысяче.

Фото Андрея Заржецкого

Пенсионеры Алексашины приехали на ярмарку за смородиной «Ядреной» – крупная и вкусная ягода уже опробована на их участке. «А так у нас дома все есть, кроме персиков и абрикосов. Груша очень хорошо плодоносит «Каратаевская». У нас 10 соток в Ленинском районе, еще курицы, и кролики. Хозяйство держим», – рассказывает глава семейства Василий Иванович.

По словам пенсионеров, дачный сезон в этом году начался раньше обычного – поле под картошку уже вспахано, морковка посеяна, жимолость цветет. Картошку Алексашины планируют высадить после 15 мая.

Фото Андрея Заржецкого

По данным мэрии, ярмарки для новосибирских садоводов будут работать в большинстве районов города. 7 и 8 мая рассаду и саженцы будут продавать в Дзержинском районе у ТЦ «Роща», с 12 по 15 мая торговать будут на улице Объединения, 25. Там же, в Калининском районе на улице Лейтенанта Амосова ждут дачников 15 мая.

В этот же день торговые площадки откроются перед здание администрации Первомайского района и на улице Ветлужской, 24 в Советском районе. Помимо саженцев, рассады и инвентаря, торговать будут медом, дикоросами, сырами и колбасами. 

Ранее правила покупки саженцев напомнили новосибирцам в Россельхознадзоре. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

9 мая 2026 года Россия отмечает 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник остается самым важным и трогательным событием, которое объединяет миллионы людей в памяти о бессмертном подвиге нашего народа. В этот торжественный день мы подготовили для вас подборку эксклюзивных поздравлений в открытках, стихах и прозе, чтобы вы могли выразить свою благодарность героям и поздравить близких.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: