Новосибирская гимназия №10 — образовательное учреждение с углубленным изучением иностранных языков. В среду 24 мая новый директор гимназии Ольга Голик в два раза сократила часы изучения английского языка, что вызвало недовольство среди родителей детей.
«Новый директор заявила, что ей принято решение о сокращении учебных часов английского языка во всех классах с 6 до 3 часов, а также увеличение количества учеников, занимающихся в одной подгруппе», — сетовали родители.
Родители написали письмо губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, мэру Новосибирска Анатолию Локтю, министру образования региона Сергею Федорчуку, прокурору области Александру Бучману, попросили разобраться в произошедшем.
На жалобы родителей отреагировала мэрия Новосибирска. 26 мая состоялась встреча с представителями департамента образования, родителям детей было сообщено — часы английского сокращать не будут.
«В мэрии состоялась большая встреча с родительским активом. Сказали им так: снижение учебной нагрузки по каким-либо предметам не происходило, и не планируется», — написал на личной странице в «ВКонтакте» начальник информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска Кирилл Наконечный.
Делить классы на подгруппы прерогатива образовательного учреждения, количество подгрупп зависит от кадрового состава и финансовых возможностей.
Добавим, новый директор появился в гимназии после скандала в 3«А», дети и родители этого класса объявили забастовку из-за того, что им сменили преподавателя. Руководителем статусного заведения стала преподаватель русского языка и литературы Ольга Голик, ранее работавшая в школе № 82 Новосибирска. Известно, что женщина окончила Белорусский государственный педагогический университет и имеет 30-летний стаж работы в сфере образования. В 2020 году преподаватель стала лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Педагог-наставник».
В Новосибирске родители гимназии №10 добились сохранения количества уроков английского
30.05.2023
В гимназии №10 назревала новая забастовка учеников и их родителей, в образовательном учреждении новый директор сократил часы изучения английского языка.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
03.06.2026
ОБЩЕСТВО
Эксперты Авито Рекламы и Авито Путешествий провели опрос среди 10 000 жителей России*, чтобы узнать, какие виды оздоровительного отдыха им интересны и сколько они готовы потратить на такую поездку. Для участников исследования такой отдых связан не только с восстановительными программами, но и с восстановлением сил: тишиной, природой и возможностью снизить уровень стресса. В среднем жители Сибирского федерального округа готовы потратить на оздоровительную поездку около 37 000 рублей на человека.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Дома вспыхнули как спички на пожаре в пригороде Новосибирска
-
Правительство Новосибирской области заключило первые соглашения на ПМЭФ-2026
-
Андрей Травников возглавил новосибирскую делегацию на ПМЭФ
-
Штормовое предупреждение об аномальной жаре продлили до 8 июня в Новосибирске
-
Под Новосибирском задержан председатель кооператива «Верх-Мильтюшихинский»
-
Нашествие майских жуков в июне-2026 переживает Новосибирск
-
Причал и вертолетная площадка появятся в новосибирском парке «Арена» к 2030 году
-
Незаконной вырубки деревьев стало меньше в 29 раз в Новосибирской области
-
Летний сезон гимнастики стартовал в парках Новосибирска
Новости районов
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
-
Уволенный глава отдела спорта Бердска Князев не смог восстановиться в должности
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
Новости партнеров
-
Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «Зелёного Марафона»
-
Почти 600 тысяч юных сибиряков познают азы финансовой грамотности с детской СберКартой
-
Как Сибирь и вся страна преображаются вместе со Сбером
-
Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
-
Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом





