vn
Новосибирск 24.5 °C
  1. ТЕХНОЛОГИИ
  2. Дороги

В Новосибирской области разработали ИИ для слежки за дорогами

В Новосибирской области разработали ИИ для слежки за дорогами
ИИ поможет определять участки для ремонта. Фото Андрея Заржецкого
Ученые НГУ и НГТУ предложили свои разработки.
В Новосибирской области искусственный интеллект поможет искать ямы для дорожного ремонта. Научно-технический совет при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области провел заседание 10 июля. 

Ученые НГУ и НГТУ представили свои наработки: программы, которые определяют степень износа дорог, отмечают наиболее проблемные ямы, плохо освещенные участки и стертую разметку. 

Также разработчики предложили технологию для контроля веса транспорта с помощью оптоволоконного кабеля в асфальте. Затем инженеры рассказали о технологии лазерного сканера для дорог в сочетании с ИИ, который сможет эффективнее контролировать состояние дорог и формировать цифровые паспорта объектов. 

Научно-технический совет проходил при участии специалистов регионального минцифры. По итогам заседания ученые договорились подготовить проекты по внедрению перспективных разработок. 

«Еженедельно мы проводим совещания с ГАИ по вопросам организации и безопасности дорожного движения. Нам нужен инструмент, который будет работать не только от наших наблюдений и обращений граждан, но и на основе массива реальных данных. Такие же запросы есть в транспортной отрасли в части организации маршрутной сети», – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Онлайн-платформа Авито отмечает ,что пользователи начали оформлять совместный доступ к профилю: владелец аккаунта доверяет близкому работу с объявлениями и чатами, не передавая при этом логин и пароль, говорят в пресс-службе компании .

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: