vn
Новосибирск 4.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

В новой школе Бердска будут учиться новосибирские школьники

В новой школе Бердска будут учиться новосибирские школьники
Фото: пресс-центр администрации Бердска.
1 сентября в Бердске распахнет свои двери новая школа в микрорайоне Южный. Она станет новым филиалом уже давно работающего в городе лицея №6. Напомним, что новых школ в Бердске не строили уже 30 лет, поэтому открытия гигантского современного корпуса горожане ждут с нетерпением. Между тем, школа уже практически готова к открытию: полностью укомплектованы классы, сформирован педагогический штат. Интересно, что в новую школу Бердска дети переходили целыми классами, в том числе и из школы Новосибирска.

- Желающих учиться в новой школе оказалось даже больше, чем мы были готовы принять, - рассказывает директор лицея № 6, филиалом которого стала школа в Южном, Зоя Родина. – Школа рассчитана на 1100 учащихся, нам было подано более 900 заявлений. При этом нужно учитывать, что в этом году у нас нет 9-х и 11-х классов. Пока мы планируем учиться в одну смену, но если бы мы взяли всех желающих, скорее всего, пришлось бы работать в две смены.

В школе на Южном уже укомплектованы по два восьмых и десятых класса, пять седьмых классов, три третьих. Укомплектованы и два четвертых класса, хотя открывать четвертые классы вообще не планировалось: педагоги и психологи уверены, что было бы целесообразней доучиться в начальной школе на месте, в своих коллективах, со своим учителям. Однако родители решили по-другому и массово подавали заявления о переходе в новую школу.

В новую школу переходили целыми классами. В частности, в полном составе из Первомайского района Новосибирска перешел спортивный класс, в котором учатся хоккеисты – эта школа находится в непосредственной близости от спортивного комплекса «Зима-Лето». В полном составе - 24 человека - перешел и специализированный класс МЧС. Причиной перехода стало то, что в новом здании полностью оборудован скалодром, который стал одним из лучших в области.

- Сегодня в лицее № 6 со дня основания школы работают три педагога. Одна из них, Галина Викторовна Гусельникова переходит работать в новый корпус вместе со своим вторым классом.

C2A3QIb_quk.jpg

- Я не могу сказать, что нам удалось очень сильно разгрузить основной корпус лицея на улице Горького. Школа перегружена, все учащиеся не входят ни в столовую, не в спортзал. Сегодня в корпусе на Горького учатся много ребят из Микрорайона, но при этом в новый корпус уходят учиться единицы: многие дети привыкли к преподавателям, к одноклассникам и не готовы менять школу. Сейчас в этом корпусе учатся 1200 учащихся, если нам удастся разгрузить школу хотя бы на 100 человек, то это будет очень хорошо. Однако готовить о переходе этого корпуса на односменное обучение пока не приходится, хотя возможно, получиться перевести на одну смену старшие классы. В начальной школе здесь по-прежнему будут учиться 16 классов-комплектов, поэтому им совершенно однозначно придется учиться в две смены.

В новой школе сформированы довольно большие классы: четыре первых класса по тридцать человек, в каждом из пяти классов седьмой параллели тоже будут учиться по 28-30 человек.
Практически укомплектован и педагогический состав, хотя некоторым учителям начальной школы придется вести сразу два класса, но для того, чтобы немного снизить нагрузку на них, такие предметы, как музыка, ИЗО, технология, будут вести учителя-предметники.

- Кому-то из учителей, конечно, пока придется работать на две школы. Будет составлять расписание таким образом, чтобы это было возможно, - говорит директор школы. Она добавила, что специально никого из учителей других школ на работу не приглашали: было опубликовано объявления о вакансиях и учителя подавали резюме исключительно по собственной инициативе. 
- Сегодня мы готовимся к разным вариантам работы. Конечно, мы рассчитываем, что дети сядут за парты и обучение будет очным, но поскольку никто не знает, каково будет развитие эпидемиологической ситуации, мы готовы и к дистанционному обучению, - подчеркнула Зоя Николаевна.

Всеми возможностями, которыми обладает новое современное здание лицея № 6, со временем смогут воспользоваться все учащиеся города, уверена его директор Зоя Родина – нужно только начать образовательный процесс.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Школы

«Дети стесняются сказать спасибо»: педагоги о подарках на День учителя сейчас и в СССР
Включить благоустройство территорий в капремонт школ предложила «Единая Россия»
Еще в сюжете - Школы

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: