«Утром 1 января к нам привезли мальчика с обширной травмой кисти левой руки. Быстро собрав бригаду специалистов, мы уже в 10 часов зашли в операционную. Ладошка снаружи была практически полностью разрушена: переломаны кости и суставы, разорваны мягкие ткани, сосуды и нервные пучки», — рассказал заведующий отделением пластической и реконструктивной хирургии Новосибирской областной больницы Максим Цегельников.
Для новосибирских врачей была задача-максимум – попытаться не просто восстановить руку целиком, но и сохранить её функции.
К огромному сожалению, это оказалось невозможно, потому что указательный палец был повреждён безнадёжно и фактически ампутирован. Даже сохранить его с чисто косметической целью не имело смысла: палец не рос бы вместе со всем телом, а оставался таким же маленьким и к тому же абсолютно обездвиженным.
«В итоге мы с коллегами использовали кожный лоскут ампутированного указательного пальца, чтобы закрыть рану на поверхности руки. Это позволило не забирать фрагменты кожи с других участков тела ребёнка, не травмировать его дополнительно. Получился полноценный покров, который скроет косметический дефект, позволит руке нормально развиваться, а мальчику - работать ею. С этой рукой ему будут по силам любые нагрузки вплоть до экстремальных. Также немаловажно, что эстетически получилось всё очень аккуратно, отсутствие указательного пальца не бросается в глаза», — добавил Максим Цегельников.







Комментарии