vn
Новосибирск -4.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Зерно не на продажу убрали в Карасукском районе

Зерно не на продажу убрали в Карасукском районе
При уборке урожая в Карасукском районе ставку делали не на мощную технику, а на недорогую. Фото автора
Через две недели после начала уборочная кампания в Карасукском районе Новосибирской области завершилась в двух хозяйствах. Теперь хлеборобы смогут отдохнуть и получить законное вознаграждение. Оно составляет от 40 до 50 тысяч за уборку.

Карасукский район традиционно входит в тройку лидеров по темпам уборочной кампании. Первые комбайны вышли в поля 20 августа, и в двух сельхозпредприятиях - ООО «Росинка» и ООО «Сибхлеб» - уже поставили точку в уборке зерновых.

- В этом году мы немного изменили сроки сева культур, что дало  возможность одновременно молотить зерновые. Рискнули и посеяли пшеницу раньше овса и ячменя. И не ошиблись! Хлеба подошли одновременно, и мы приступили к уборке сразу всех этих культур. Нам и техники хватает на имеющуюся площадь, - рассказал VN.ru заместитель директора ООО «Росинка» в Ирбизино Денис Бухмиллер.

На полях работали комбайны «Енисей», «Акрос», две «Нивы» и три «Полесья». Два из них приобрели в прошлом году, два – в этом. Ставку делали не на мощную технику, а на недорогую.

- В нашей Кулундинской зоне ждать урожайности выше 15 центнеров с гектара нет смысла, потому нам хватает именно такой техники. Мощный комбайн «Акрос-550» взяли для того, чтобы убирать зерновую кукурузу. Мы потратили за два года более 75 миллионов рублей на технику: зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и тракторы, - пояснил VN.ru Денис Бухмиллер.

В хозяйстве принципиально ничего из зерновых культур не продают. Кормят своих животных, а это 1800 голов, из них 550 фуражных коров. За сутки реализуют более пяти тонн молока, цена на которое сейчас держится в пределах 22 рублей за литр. Зарабатывают на этом продукте, потому и стараются вкладываться в полеводство.

Примерно такая же история в другом хозяйстве-лидере по темпам уборки в районе – ООО «Сибхлеб». Здесь сеют, чтобы сытно накормить свое поголовье, продают лишь излишки. Поставили точку в уборке и подвели итоги: урожайность зерновых в хозяйстве составила 13,4 центнеров с гектара (овес – 10,8 центнеров с гектара, ячмень и пшеница – 13 центнеров с гектара).

- Для нас это уже результат. При норме летних осадков в 140 мм выпало в этом году лишь 95. Когда идет в августе налив колоса, то требуется норма 40 мм осадков. Выпало лишь 5,3, какой другой урожай мы можем ожидать? - пояснил VN.ru начальник отдела сельского хозяйства администрации Карасукского района Александр Квитка.

За уборку механизаторы смогут заработать от 40 до 50 тысяч рублей. В каждом хозяйстве разработаны меры поощрения при выполнении плана и его перевыполнении. По статистике за 2016 год, механизаторы района получили от 11 до 17 тысяч рублей в месяц. Многое зависит от стабильности предприятия и ценовой политики на молоко и зерно.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

17.03.2026 ОБЩЕСТВО

История двухлетней Альбины из Новосибирской области, которая за год прошла путь от пугающего диагноза до полной ремиссии, стала настоящим примером мужества. Обычное недомогание, которое поначалу приняли за простуду, обернулось агрессивной формой рака почки, потребовавшей сложнейшей операции и десятков изнурительных курсов терапии.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: