В Ленинский районный суд Новосибирска поступило уголовное дело по обвинению Константина Корнева в незаконной продаже особо ценных водных биологических ресурсов. Речь идет о сибирском осетре, вес которого потянул на 3 780 граммов. Мужчина поймал редчайшую рыбу в Оби и пытался продать ее с помощью интернета.
Как пояснили в Ленинском суде, статья 258 УК РФ предусматривает различное наказание за поимку осетра, но максимум — браконьеру грозит лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Сибирский осетр является аборигенным видом для реки Обь. Однако по причине резкого снижения численности, осетр с 1997 года вид занесен в Красную книгу РФ, а с 1998 года в Красную книгу Новосибирской области. По словам специалистов, основные причины исчезновения осетра — это браконьерский вылов и гибель ценной рыбы на разных стадиях развития в результате работы водозаборов.
Бывают и курьезные случаи. Например, в сентябре прошлого года мальчик рыбачил на Оби в Колыванском районе около села Пристань-Почта и случайно вытащил из воды осетра. «Крутил я, дедушка помогал, но мы даже не мечтали его поймать. Думал, что акула. Но они не водятся в пресной воде. Мы его взвесили. Получилось пять кг. Сфоткались и отпустили. Пусть размножаются, потом будем много таких ловить», — сказал 12-летний рыбак.
Стоит добавить, что в феврале 2022 года года в Новосибирской области суд вынес приговор любителю рыбной ловли Михаилу Зеленцову, который также случайно поймал сибирского осетра, но не отпустил. Рыбаку назначили наказание в виде исправительных работ на срок 1 год. Кроме того, ему присудили возмещение ущерба более 320 тысяч рублей
Жителю Новосибирску грозит 4 года тюрьмы за осетра весом 3 780 граммов
26.07.2023
В суд Ленинского района поступили материалы необычного уголовного дела по обвинению в незаконной поимке и продаже сибирского осетра.
Районные СМИ
Новости раздела
05.12.2025
ПРОИСШЕСТВИЯ
Новосибирский областной суд принял решение об изменении меры пресечения для Сергея Арапова, бывшего генерального директора ООО «СпецТрансСтрой», которое выступало подрядчиком в строительстве станции метро «Спортивная».
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске объявлено расписание ЕГЭ-2026: когда сдавать основные предметы
-
Из СИЗО под домашний арест: экс-глава подрядчика «Спортивной» вышел на свободу
-
Крупное ДТП унесло жизни троих на трассе под Новосибирском: среди жертв ребенок
-
В Новосибирске наградили лучших спасателей России в честь 35-летия МЧС и Дня спасателя
-
Яркие паруса над Обским: Кубок Сибири по сноукайтингу проходит в Новосибирске
-
О повышенной выплате и требованиях к операторам БПЛА рассказал Военком Кудрявцев
-
Аномальное похолодание до -34 градусов наступит в Новосибирске с 8 декабря
-
Новосибирский метрополитен изменит график работы в новогоднюю ночь-2026
-
Традиционные ценности привели в Новосибирск 71-летнего гражданина США
Новости районных СМИ
Новости районов
-
В Бердске завершен капремонт дополнительного поликлинического отделения
-
Для жителей Усть-Таркского района построен новый ФАП – он стал 15-м в регионе за год
-
В Новосибирской области младенец по имени Земледелец стал трехсотым
-
Искитимец проиграл в суде Центробанку России
-
О риске описторхоза в сезон зимней рыбалки на Оби предупредил Роспотребнадзор
-
С опережением графика для жителей Каргатского района строится крупнейший в регионе хирургический корпус
-
Леонид Фомичев избран главой рабочего поселка Линево
-
Чулымских медиков будут судить за смерть пациента
-
Депутата Пустотина из Искитима обвинили в краже газа: дело передано в суд
Новости партнеров
-
«Чебурашка 2»: любимый герой возвращается с новым фильмом — и в новом дизайне детской карты
-
Вы в игре: «Ростелеком» расскажет о перспективах развития индустрии видеоигр в России
-
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
Безопасный цифровой мир: «Ростелеком» научил киберграмотности школьников села Болотное
-
СберИндекс оценил расходы сибиряков на лекарства и медицинские товары





