В «Черной книге флоры Сибири» описаны 58 растений-агрессоров. Самым опасным из них считается борщевик Сосновского, которого часто называют «местью Сталина».
По состоянию на 16 апреля наибольшее количество термически активных точек зафиксировано в Доволенском, Барабинском, Куйбышевском, Убинском, Чулымском, Каргатском и Здвинском районах.
Метеорный поток Лириды будет активен с 16 по 25 апреля. Он наблюдается в темное время суток. На летящие звезды лучше любоваться вечером, глядя на северо-восток.
Ярчайшая вспышка на солнце достигла Новосибирска в виде потрясающего северного сияния ночью 15 апреля. Завораживающие кадры ярких световых столбов снял на фото и видео астрофотограф из Новосибирска Алексей поляков всего в 20 км от мегаполиса.
Об опасном природном явлении предупредили синоптики новосибирцев. 4 класс горимости объявлен в регионе с 16 по 18 апреля. Воздух в эти дни прогреется до +25 градусов.
Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев больше года добирались верхом из Оймякона в Новосибирск на чистопородных северных лошадях. Впереди наездников ждет дорога в Москву – там мужчины развеют над местом гибели павших в Великую Отечественную войну земляков родную якутскую землю.
Орнитолог Алексей Яновский заметил непривычную картину в левобережье столицы Сибири. По его словам, около 50 хищных птиц «столбом» летают в одном километре над домами.