Новосибирск 3.2 °C

Россия - великая страна с огромными перспективами

01.06.2001 00:00:00

Первый президент Монголии Пунсалмагийн Очирбат
отвечает на вопросы корреспондента «ВН»

Пунсалмагийн Очирбат. Фото автора

 В 1990 году Пунсалмагийн Очирбат был избран первым президентом Монголии. В 1993-м он подтвердил доверие избирателей, а всего руководил страной семь лет. Став президентом, принципиально отказался от членства в партии, и этот принцип соблюдается в Монголии по сей день. Своими главными достижениями Очирбат считает принятие демократической конституции и активное развитие сферы народного образования.

Первому президенту Монголии 59 лет, сегодня он активно занимается наукой, является академиком Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Он входит в Азиатский форум - влиятельную организацию, объединяющую недавних лидеров стран Азиатского континента.

П. Очирбат принимал участие в открытии ярмарки-презентации новосибирских предприятий в Улан-Баторе. Внимательно изучив экспозицию, экс-президент Монголии ответил на вопросы корреспондента «ВН».

- Вам довелось руководить Монголией в очень непростое время. Как вы оцениваете сегодняшнее положение дел в стране и отношения Монголии и России?

- Сейчас мы переживаем некий переходный этап. В экономическом отношении испытываем серьезные трудности. Те предприятия, которые работали десять лет назад, не изменившись, не способны выйти на рынок. Как по качеству, так и по стоимости продукции. В общем-то, трудности у нас те же самые, что и у России - ведь модель экономики была одинаковой. И методы преодоления этих трудностей тоже, в общем-то, схожие.

Правда, у нас экономика маленькая, поэтому нам, может быть, немного проще. Думаю, что все сложности удастся преодолеть, если сможем использовать все возможности, какие есть, в том числе и в двустороннем сотрудничестве. Монголия много лет экспортировала в Советский Союз продукцию горнодобывающей промышленности, строительной индустрии и сельского хозяйства. Ввозили технику, оборудование, материалы, нефтепродукты.

Связи сохранились - ведь многие наши предприятия были построены с помощью Советского Союза.

- Специалисты говорят, что эти отношения сегодня могли быть и лучше.

- Конечно, могли бы. Не могу сказать, что мы достигли максимально возможного высокого уровня в наших отношениях. Есть еще немалые резервы, и в этом смысле можно отметить возросшую активность субъектов Российской Федерации. Выставка новосибирских предприятий в Улане-Баторе доказывает, что нужно развивать связи с российскими регионами. Всегда полезно встретиться, пообщаться, обсудить планы совместной деятельности. Возможности нашего сотрудничества огромные, и надо их полностью использовать.

- Сегодня на первое место в государстве выходит бизнес. Не так ли?

- Это действительно так. Бизнес в Монголии развивается неплохо. В настоящее время 70 процентов общего объема продукции производится в частном секторе. Бизнес занимает в монгольской экономике весомое место и, конечно, стремится развиваться, в том числе используя внешние связи. Думаю, что это можно только приветствовать.

- Как вы считаете, Монголия уже ушла от социализма или остались еще какие-то иллюзии?

- От социализма мы, конечно, ушли. Многие старые привычки остались - это правда. Как правда и то, что часть общества считает, что при социализме было лучше. Но я думаю, что в основном за последние годы народ все-таки понял, что у Монголии нет другого пути, кроме развития рыночной экономики и многопартийной системы.

- И много в Монголии партий?

- В стране двадцать четыре политические партии, но основных - две: Монгольская народно-революционная партия и демократическая партия.

- Скажите, а МНРП похожа на нашу КПРФ?

- Нет, это все-таки другое. МНРП все-таки ближе к социал-демократам, нежели к коммунистам. Конечно, партийные интересы - разные, но если говорить об интересах нации, то у ведущих партий много общего.

- Похоже, что в Монголии большое внимание уделяется развитию национальной культуры.

- Это действительно так. Этому уделялось внимание и при социализме, и еще больше - сейчас. Я вообще не понимаю, как в эпоху глобализации нация может сохраниться, если преданы забвению ее культура и традиции. Сегодня у нас восстанавливается многое из того, что было разрушено. Принцип свободы выбора, например, реализуется не только на словах, но и на деле.

- Что вы думаете о сегодняшней России?

- Думаю то же, что и всегда: Россия - великая страна, великая держава. Как бы ей ни было тяжело сегодня, она все равно останется такой державой. Ваша страна имеет огромный потенциал, в том числе и научный, а также замечательную культуру. Что касается трудностей, то я полагаю, что это временно.

- Ваше мнение о президенте России Владимире Путине?

- Президент России - руководитель современного типа. Думаю, что он нравится российскому народу своим хладнокровием, единством слов и дел. Полагаю, что на Путина ваш народ возлагает большие надежды.

- Скажите, о чем постоянно должен думать человек, которому страна доверила высший пост?

- Главное - это патриотизм. Если ты мыслишь иначе - ты не руководитель. Кстати, это качество четко выражено на лице Путина. И я, будучи президентом, действовал так же.

- И последний вопрос: какова сфера ваших интересов сегодня?

- Активно занимаюсь научной деятельностью. Пишу, но не мемуары. Я ведь горный инженер, поэтому размышляю о стратегии развития минерально-сырьевой базы в Монголии, о нашей экологии. У меня есть желание и силы продолжать работу на благо родной страны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: