Новосибирск -1.4 °C

Много рыбы в мутной воде

01.06.2001 00:00:00

Москва в новом тысячелетии

 Повествовать сегодня о впечатлениях новосибирского провинциала от российской столицы лучше всего по принципу «хорошо или ничего». О ком обычно пишут или говорят по аналогичной схеме - деликатно опускаю. Ибо если писать о том, что есть на самом деле, то эпитеты, увы, напрашиваются не очень лестные.

Москвичи в таких случаях обычно говорят о традиционной нелюбви мелкой сибирской и прочей сошки к столице - дескать, это все иногородние комплексы еще с времен «колбасных электричек». Да и вроде бы в Москве ничего не изменилось, к примеру, с прошлого года - все так же бегают поезда метро (3.50-4.00 за поездку), открыты магазины (цены чуть повыше, чем в новосибирских аналогах, но, в общем, ненамного), и бронзовый Пушкин уже который год тоскливо взирает на толпу своих потомков в «Макдональдсе» напротив (средний обед - рублей 70-80). В историческом аспекте тоже без перемен - как и в далеком вроде бы 1918-м, здесь по-прежнему правит бал невысокого роста лысоватый мужчина, всем головным уборам предпочитающий кепку.

Тем не менее - тревожные симптомы нарастают. Как в физике: в малых количествах пресловутый уран практически не опасен. Но когда куча целенаправленно или по извечному российскому разгильдяйству сваленного рядом урана превышает некую критическую массу, получается то, что в просторечии называется атомной бомбой.

Мне не довелось посмотреть на уже попавший в ехидные анекдоты пропрезидентский митинг «Идущих вместе». Впрочем, потеря невелика - моему поколению довелось наглядеться на аналогичную мутную пену в, казалось бы, ушедшую эпоху, только что кумиры тогда были иными. Штурмовички-скинхеды, братья по форме и по духу тех, кто в апреле громил московские рынки под лозунгом «Бей чернож...!», на столичных улицах попадаются, и нередко, но они тоже так, накипь, мелкая сошка. Главное в другом - пресс государственной политики продолжает медленно, но верно сжиматься, и именно в Москве это чувствуется так, как, пожалуй, нигде.

Прихлопнули НТВ, но как-то серо, без размаха. В былые годы господину Киселеву с ходу приписали бы поджог Останкинской телебашни - и быть бы ему главным диктором Магаданского телевидения до конца его дней. Чуть раньше и без особого шума накрыли еще один рассадник свободомыслия - легендарную «Горбушку», музыкальный рынок. Причины там и там - медведь носа не подточит: борьба с долгами у НТВ и нелегальными дисками на «Горбушке». Насчет долгов не знаю, а диски просто расползлись по киоскам по всей Москве, но теперь стоят рублей на 10-15 дороже.

Впрочем, торговая «мафия» - полбеды. Беда наступает от соприкосновения с мафией государственной.

Как там пелось? «А я иду, шагаю по Москве, и я пройти еще смогу соленый Тихий океан, и тундру, и тайгу». Текст в самую, что называется, точку - если сегодня пройдете по Москве, то в любой тайге и тундре вздохнете с облегчением. Ибо в нынешних условиях нормальному человеку гулять по столице - то же самое, что сибиряку сунуться в кишащий клещами весенний лес где-нибудь под Новосибирском.

Дабы не быть лишний раз заподозренным в очернительстве, передам слово другому. Рассказывает мой приятель Андрей, коренной московский житель, сотрудник небольшой бизнес-конторы: «Стою я недавно на остановке у ВДНХ, жду свой 181-й автобус. Долго жду - 20 минут, 30. А рядом два мента отираются: мелочь зеленая, сопляки из школы милиции. Только подходит, наконец, автобус, я к нему, они ко мне - «Документы, гражданин!» А я паспорт принципиально не ношу, достали уже - есть же Конституция, законы, наконец. Стоим, переминаемся. «А вы знаете, что мы можем вас в отделение забрать?» Автобус отходит, такая злоба взяла - ну, говорю, забирайте! А они стоят в той же позе, и один говорит: «Нет, вы не поняли - можем забрать, а можем и не забирать». Смотрят и ждут - полезу в карман или нет?»

Увы, этот рассказ документирован полностью. Через пару дней после нашей беседы влиятельный в столице «Московский комсомолец» опубликовал аналогичный материал с указанием конкретных расценок - и ни один человек в погонах не возмутился, не запротестовал по сему поводу. Так что, основываясь на личном опыте, расспросах москвичей и гостей столицы, сообщаю: сегодня честь мундира московского милиционера, единственная работа которого состоит в проверке документов на улице и метро, стоит от «полтинника» (если «клещ» в благодушном настроении и вы особо не достаете его ссылками на Конституцию и закон о свободе передвижения) до «сотки», а то и двух «соток», если начнете качать права. В отделение попадать не рекомендуется - можете выйти инвалидом, что в конечном счете обойдется много дороже.

Раньше от радости общения с небезопасными столичными существами в форме в какой-то мере спасала простодушная русская физиономия - дескать, всего лишь идет охота на террористов «кавказской национальности», славян просят не беспокоиться. Сегодня уже не спасает. Еще зимой практически не останавливали женщин - сегодня полное равноправие. Плюс новые методы работы: все течет, все развивается.

Вот виденная мной уже два или три раза столичная картинка. Обычная остановка транспорта ближе к часу «пик». Не спеша подруливают милицейские «Жигули» с парой бравых хлопцев в погонах. Один начинает шерстить пассажиров на остановке на предмет паспортов и прописки, другой собирает человеческий улов на заднее сиденье и бдительно его охраняет. Набрали троих, по числу мест - и машина срывается с места. Не думаю, что все отловленные таким образом доезжают до отделения - сбор дани и высадку уплативших ее из мышеловки на колесах вполне можно провести по ходу движения в любой точке маршрута.

Но, может, так и должно быть? И пепел безвинно погибших от терактов в столице стучит в милицейские сердца, и память о них оправдывает поголовные «шмоны» на улицах? Нет проблем - прогуляемся хотя бы по некоторым точкам.

Место, где некогда стоял взорванный дом 6/3 на Каширке: ни мемориала, ни простой часовенки. Увы - в городе, отгрохавшем самый большой в России храм, на скромную память денег нет. Взорванная станция метро «Белорусская-кольцевая» - одну мраморную скамейку как корова языком слизала, и все: ни слова, ни плаката. Подземный переход на Пушкинской площади, где люди горели заживо в пламени взрыва: к стене пришпилена мраморная дощечка с увядшим букетиком, а в десяти шагах от нее идет бойкая торговля порнографическими журнальчиками.

Хорошо, бог с ней, с памятью - но, может, гады- террористы уже изловлены и вымачиваются в персональном сортире в ожидании заслуженной кары? Напомню, что в Штатах, где паспортов и прописки нет по определению, мерзавца, не так давно взорвавшего торговый центр в городе Атланта, выловили всего за месяц, публично осудили, дабы не было сомнений, и приговорили к высшей мере. А у нас?

Увы, и здесь тоска столичная - такое ощущение, что развращенная дармовыми поборами московская милиция начисто разучилась работать. Взрывы в троллейбусах пару лет назад: итог - ноль. Пушкинская площадь: ноль за полгода поисков. Метро «Белорусская» - ровно столько же. И это на той территории, где в свое время легендарный Московский уголовный розыск щелкал бандитов, как фисташки под пиво.

Ноль по большому счету вышел и в самой страшной истории про взрывы домов на Гурьяновской улице и Каширском шоссе. Назвали, правда, двоих подозреваемых - карачаевца и узбекского татарина - и тут же объявили, что кандидаты в террористы вовремя смылись в Чечню, где столь же вовремя то ли погибли, то ли растворились в зарослях тамошних кустарников. Так что следствие закончено: можно спокойно умыть конечности и ждать, когда впервые в мире очередного террориста задержат за нарушение паспортного режима.

А в остальном жизнь в Москве вполне сносная. По крайней мере, от взрыва до взрыва.

P.S. На закуску - любопытное сообщение из свежего номера весьма мной уважаемой московской газеты. На московских вокзалах начато поголовное анкетирование приезжих: кто ты, откуда и зачем прибыл в столицу. Ответ - дело пока еще добровольное.

Новосибирск - Москва

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: