Новосибирск 6.4 °C

Запах сильный издавая, течет речка Издревая

30.12.2003 00:00:00

Экологи бьют тревогу

 Детишки, имеющие обыкновение проводить лето на дачах в пригороде и кушающие выращенные на дачных участках овощи и ягоды, рискуют в результате не поправить, а ухудшить здоровье. То же самое может произойти и с 94-96 процентами взрослых. Именно такое количество населения, по данным ассоциации садоводческих обществ Новосибирска, активно потребляет в пищу дары природы, выращенные на своих «фазендах».

Опасность таят в себе малые реки нашей области, по берегам которых в основном и расположены дачные участки горожан. Недавно специалисты общественной организации «Сибэкоцентр» рассмотрели ситуацию на примере речки Издревой. В долине этой реки находятся два поселка, 45 дачных обществ и 14 (!) несанкционированных свалок.

Экологи «Сибэкоцентра» в течение полугода брали химические пробы воды в пяти точках реки. Результаты показали, что в периоды весеннего и осеннего паводков концентрация азота в Издревой превышает предельно допустимую концентрацию в 6 раз, нефтепродуктов - в 1,8 раза. Кроме того, в воде присутствуют такие вещества, как ртуть, медь, фенолы, железо, а также органические отходы. Вся эта таблица Менделеева вместе с водой для полива попадает в почву, а затем и в картошечку-морковочку, которая на этой почве растет. Коровы местных жителей, пасущиеся на берегу Издревой, пьют эту воду и едят траву, также «обогащенную» тяжелыми металлами и прочими несъедобными примесями. Между тем молочный жир - один из самых сильных абсорбентов, то есть веществ, которые впитывают в себя другие химические элементы. Молочко от своих коров деревенские бабушки продают тем же дачникам.

- Больше всего в этой ситуации нас смущает пассивность государственных экологических служб - Главного управления природных ресурсов, комитета по экологии обладминистрации, СЭС Новосибирского района, - говорит директор общественной организации «Сибэкоцентр» Александр Дубынин.

У садоводов и сельских жителей, сваливающих бытовые отходы на берег реки, на самом деле нет другого выхода - ни на территориях дачного общества «Дубрава» и других, ни в поселке Комаровка нет ни одного мусорного контейнера. Неужели так трудно организовать вывоз твердых бытовых отходов?

Александр Дубынин привел в пример «Березовскую ассоциацию садоводческих товариществ». Там проблему вывоза мусора решили легко - собирают с каждого дачного участка 40 рублей в сезон, на эти средства содержат контейнерную площадку и платят спецавтохозяйству за регулярный вывоз содержимого контейнеров. После этого реплики отдельных руководителей садоводческих обществ о том, что вывоз мусора - дорогое удовольствие, поэтому, пока на вывоз ТБО не будут выделены деньги из бюджета, проблему не решить - звучат неубедительно.

Прошлым летом активисты «Сибэкоцентра» организовали на берегах речки Издревая семь субботников с участием садоводов. В результате было вывезено 80 кубометров мусора - 30 грузовиков!

Однако разовыми акциями не обойтись. Необходимо, по мнению Александра Дубынина, возложить ответственность за экологическую ситуацию на конкретных людей - председателей садоводческих обществ, руководителей муниципальных образований и изыскивать средства на утилизацию отходов за счет природопользователей, каковыми, по сути, являются садоводы и сельхозпредприятия.

В 1972 году на международной экологической конференции в Стокгольме было сказано: «Через сто лет человечество будет погребено под грудой мусора». Похоже, это мрачное пророчество начинает сбываться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: