Двое альпинистов из Сибири вошли в историю и совершили восхождение на отвесную скалу «Голова Саяна». Молодые люди поделились своими впечатлениями: план вынашивался в течение нескольких лет.
Александр и Максим занимаются альпинизмом 15 лет, идея взобраться на отвесную скалу «Голова Саяна» родилась в 2022-м году, но тогда восхождению помешали обстоятельства. В этом году удача оказалась более благосклонной.
Основным опасением мужчин было отсутствие удобных мест для ночёвки, рассказали спортсмены изданию «Горсайт». Если бы альпинистов во время подъема застала ночь, спать им пришлось бы сидя. Кроме того, на вершине нет воды, нести ее пришлось с собой.
Пришлось столкнуться и еще с одним препятствием. Некоторые отверстия, которые делали на скалу первопроходцы, заросли мхом. Разглядеть их было очень сложно. Пришлось проделывать всю работу заново.
«Часть отверстий пришлось делать самим, также мы не смогли воспользоваться шпильками, шпильки, торчащие из скалы, оказались для нас бесполезны. Мы не смогли на них встать», – поделился Александр.
Восхождения – отличный способ отвлечься от повседневных дел. «Нам это нравится, вдохновляет и мы заряжаемся энергией», – комментируют альпинисты.
Добавим, что «Вершина «Голова», на которую поднялись герои, находится в 1970 метрах над уровнем моря. Большой популярностью в альпинистских кругах она не пользуется. В основном все сборы сосредоточены в районе озера Светлого и Цветных озёр.
Cибирские альпинисты покорили отвесную скалу «Голова Саяна»
21.07.2025
Взойти на нее никто не решался более двадцати лет.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
12.04.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Сервис Авито Путешествия выяснил*, как меняется поведение жителей СФО в поездках. Оказалось, что большинство (62%) не готовы полностью отказываться от своего распорядка даже на отдыхе.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Пожилая женщина умерла в больнице после перехода улицы Троллейная в Пасху
-
Клещи кусают в квартирах жителей Новосибирской области
-
Спасатели стабилизировали половодье на реке Карасук под Новосибирском
-
Новосибирцам назвали способ избавления от скорлупы яиц на Пасху-2026
-
«Христос Воскрес!»: Андрей Травников поздравил новосибирцев с Пасхой-2026
-
Заброшка в парке и пустая станция метро: след из космоса найден в Новосибирске
-
Пасха-2026: какая правильная — православная или католическая
-
Запрет приветствовать фразой «Христос Воскрес» назвали новосибирцам
-
Житель Новосибирской области вернулся из плена ВСУ
Новости районов
-
Клещи кусают в квартирах жителей Новосибирской области
-
Спасатели стабилизировали половодье на реке Карасук под Новосибирском
-
Переехать на чердаки просят новосибирцев из-за подъема воды в Каргате
-
Терапевт Мария Борисова назначена главврачом ЦРБ в Болотном
-
Река Карасук поднялась на три метра под Новосибирском
-
Под Новосибирском водитель Почты России украл 52 тысячи рублей у пенсионеров
-
Дату вскрытия рек в Новосибирской области назвали гидрологи
-
Ания из Усманки стала самой красивой татаркой Новосибирской области
-
Ориентировочную дату начала навигации-2026 на Оби назвали в Новосибирске
Новости партнеров
-
Знания в подарок: новосибирцы могут выиграть подписку на «Ростелеком Лицей»
-
Заслуженная оценка: «Ростелеком» обеспечит объективность результатов досрочного периода ЕГЭ в Новосибирской области
-
Цифровая грамотность в игре: «Ростелеком» поддержал мероприятие для подростков в Венгерово
-
Связь поколений: благодаря интернету жительница Долгово видит, как растут ее внуки
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»



