vn
Новосибирск -17.8 °C
  1. НАУКА
  2. Семья

Генетик Наталья Кох развенчала миф о передаче хромосом прошлых половых партнеров ребенку

Генетик Наталья Кох развенчала миф о передаче хромосом прошлых половых партнеров ребенку
Фото Андрея Заржецкого
Речь идет о так называемой телегонии — передаче признаков первого полового партнера женщины детям. Этому факту нет научного обоснования.
Сейчас в интернете живо обсуждается телегония. «Диванные эксперты» уверяют, что девушке нужно хранить девственность до брака, потому что генетическая информация о прошлых партнерах сохраняется в матке. 

Новосибирский врач-генетик, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Наталья Кох категорически опровергла эти домыслы изданию «Наука в Сибири».  

«В формировании эмбриона участвуют 23 хромосомы мамы и 23 хромосомы папы. Если когда-то раньше женщина имела контакт с другим генетическим материалом, сперматозоидом другого партнера, но беременность не наступила, то этот материал разрушается и никак не участвует в образовании эмбриона при взаимодействии с последующим партнером. В каждом цикле у женщины образуется одна яйцеклетка, и если она не была оплодотворена, то беременность не наступает, а сама яйцеклетка покидает организм», —  говорит Наталья Кох. 

Врач-генетик добавила, что сперматозоиды живут 2-3 дня максимум, соответственно, если в конкретном цикле женщина не забеременела, то все сперматозоиды разрушаются. Если в следующем цикле у женщины появляется другой партнер, то у нее уже другая яйцеклетка, другие сперматозоиды. Генетический материал не может сохраняться продолжительное время, и с каждым последующим партнером эмбрион получается с 46 хромосомами родителей и никак иначе, лишние хромосомы — это уже отклонение. 

 С точки зрения генетики телегония невозможна. 

Районные СМИ

Комментарии
Михаил 18:22:23 26.03.2023
Генетика - это молодая наука, а вот спрашивать надо селекционеров или генных инженеров как минимум. Также любой уважающий себя мужчина предпочтет взять в жены девственницу, а не женщину с набором генов. А как встраиваются гены или нет в геном человека - толком никто не изучал, а если и изучает - непрофессионалу в тысячах статей и исследований не разобраться.  Но это возможно - мы после ковида все стали вирусулогами и знаем как гены вируса подсаживаются в митохондриальную РНК например, при этом ядерная ДНК не измененяется.  Также хронические инфекции из серии ЗППП годами если не навсегда могут оставаться в организме (пример ВПЧ, хламидии и микопламы, ВИЧ, гепатит ВС).  Помоему достаточно для настороженности как минимум.

Новости раздела

18.12.2025 НАУКА

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих научных центров страны, заняв шестое место в итоговом рейтинге научно-технологического развития (НТР) России за 2024 год. Результаты были представлены 15 декабря на заседании профильной комиссии под председательством главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: