vn
Новосибирск 4.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Инициативы

Корову по соцконтракту могут получить жители НСО

Корову по соцконтракту могут получить жители НСО
Фото Аркадия Уварова
Малоимущие семьи, а также граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которую они не в состоянии преодолеть собственными силами, могут заключить социальный контракт.

Это механизм, созданный для поддержки личных подсобных хозяйств — тех, например, кто хочет, но не может купить корову, завести пасеку или отремонтировать печь.

Чаще всего жители области просят помочь в приобретении коровы: в прошлом году 74 процента контрактов были заключены именно с этой целью. Покупают также молочных коз, овец, баранов, поросят, лошадей и пчел. Если заводят молодняк — телят и бычков, — остаются деньги на птиц и кроликов. Еще один важный вопрос, по которому домовладельцы обращаются за господдержкой, — обеспечение противопожарной безопасности: ремонт печей, дымоходов, электропроводки.

038-15-05.jpg

Социальный контракт — это договор о взаимных обязательствах между государством и гражданином. Государство выделяет материальную помощь, а гражданин обязуется выполнять все условия контракта. Например, он должен потратить денежную выплату на те мероприятия, которые предусмотрены программой социальной адаптации, и самостоятельно приложить все усилия для выхода из трудной ситуации.

038-15-04.jpg

Чтобы люди активнее заботились не только о своих близких, но и об одиноких соседях, с 2014 года запущена благотворительная акция «Социальный контракт помог нашей семье — а мы поможем другим семьям». Она проходила в преддверии Дня знаний, Дня пожилого человека, Декады инвалидов, Дня Победы. Более 170 малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан были взяты под патронаж, их стали обеспечивать продуктами питания — молоком, творогом, сметаной, маслом, яйцами. Люди, которые еще недавно сами были в трудной жизненной ситуации, но с помощью господдержки и, самое главное, своего желания изменили жизнь в лучшую сторону, протянули руку помощи другим.

Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №38 от 21 сентября 2016 года

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: