vn
Новосибирск 5.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Иностранцы

Международный эксперт инспектирует выборы губернатора 2018

Международный эксперт инспектирует выборы губернатора 2018
Французский наблюдатель Южин Берг встретился с членами Общественной палаты Новосибирской области 8 сентября. Фото Михаила Фокина
Технология выборов в Новосибирской области организована лучше, чем во многих европейских странах. Такую оценку дает организации выборов губернатора 2018 иностранный эксперт, французский дипломат Южин Берг.

Иностранные эксперты работают на выборах в Новосибирской области 9 сентября. Накануне дня голосования, вечером 8 сентября, иностранный эксперт, французский дипломат Южин Берг встретился с членами Общественной палаты Новосибирской области.

«У нас есть такая практика, как общественное наблюдение, – пояснила иностранному эксперту председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева. – По федеральному закону Общественная палата региона на выборах Президента РФ отправляет наблюдателей на избирательные участки. Сегодня федеральное законодательство позволяет это делать и на региональных выборах. У нас есть соглашение с Избирательной комиссией Новосибирской области, мы сформировали мониторинг-группу, которая у нас работает постоянно на выборах».

Южин Берг отметил, что на выборах губернатора Новосибирской области представлено 4 кандидата, и каждый из них имел возможность в процессе избирательной кампании продвигать свои политические взгляды, свою программу. Особое внимание иностранный эксперт уделил технологии выборов.

«В технологии выборов вы достигли очень хорошего уровня, – сказал Южин Берг. – Лучше, чем во многих европейских странах. У вас работает система видеонаблюдеиия, система КОИБ. Выделяется много [финансовых] средств для организации выборов. Вы сделали огромный шаг вперед в прозрачности выборов. Мировое сообщество пока недостаточно оценило этот шаг». 

В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения избирательных прав граждан, пресечения нарушений на выборах. По словам Галины Гридневой, Общественная палата региона совместно с областной Избирательной комиссией обучает общественных наблюдателей. В частности, для этого Общественной палатой РФ разработан «золотой стандарт» по общественному наблюдению на избирательных участках.

Член Общественной палаты Новосибирской области Игорь Галл-Савальский сказал: «Очень хорошей новацией с точки зрения обеспечения избирательных прав является то, что Общественной палатой РФ и территорий субъектов федераций закреплено право представлять общественных наблюдателей на избирательных участках всех уровней».

Южин Берг подчеркнул, что он уже наблюдал за выборами в России, в том числе за выборами Президента РФ. Французский дипломат отметил, что каждый раз получает новые впечатления и информацию. Россия, по его словам, большая страна, и здесь сложная система, которая направлена на то, чтобы выборы прошли хорошо и открыто.

В Новосибирской области, как сообщил Южин Берг, он намерен наблюдать, какая будет явка на выборах губернатора, кто будет голосовать.

9,34% избирателей проголосовали в Новосибирской области к 12.00

Досрочные выборы губернатора проходят в 15 регионах России

Массовое селфи на выборах сделали фанаты хоккейной «Сибири»

Названы все кандидаты в губернаторы Новосибирской области

Также с иностранным экспертом встретился врио первого заместителя губернатора Юрий Петухов. Он рассказал Южину Бергу, что в Новосибирской области развиты наука, образование, культура. В регионе находятся крупнейшие учреждения культуры, которые известны во всей стране, более 30 высших учебных заведений, где обучается много студентов из других стран. Особенно Новосибирская область знаменита Академгородком и Сибирским отделением Российской академии наук.

Днем 8 сентября с Южином Бергом встретилась председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо. «Мы всегда рады, когда к нам приезжают в гости, потому что система  избирательных комиссий Новосибирской области работает открыто, гласно, и нам всегда интересно, как это смотрится со стороны. Будем рады показать в тех рамках, которые законодательство нам позволяет, те процессы, которые завтра будут происходить в день голосования», – цитирует Ольгу Благо пресс-служба правительства Новосибирской области.

Ольга Благо сообщила, что в регионе более 2 млн избирателей. Для проведения выборов губернатора образовано 2002 избирательных участка, на каждом из которых будет голосовать не более трех тысяч человек. Так же она рассказала, что 866 участковых комиссий и 44 территориальных избирательных комиссий оборудованы камерами видеонаблюдения, информацию с которых можно наблюдать в режиме реального времени.

Напомним, что иностранный эксперт 9 сентября в 9.20 посетит УИК Калининского района Новосибирска (МАОУ СОШ № 211 им. Л. И. Сидоренко, ул. Тюленина, 26/1), а перед закрытием, в 19.00 – УИК Железнодорожного района Новосибирска (Специальная (коррекционная) школа-интернат № 37, Прибрежная, 2).

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Выборы губернатора

Кандидата в мэры не признала своим палата адвокатов
Андрей Травников вступил в должность губернатора НСО
Победителям «#Селфичеллендж2» вручили подарки
Еще в сюжете - Выборы губернатора
Не пропустите

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: