vn
Новосибирск -1.7 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Развитие

В Москве одобрили новую технологию, опробованную на ТЭЦ в Новосибирске

В Москве одобрили новую технологию, опробованную на ТЭЦ в Новосибирске
Совет поддержал целесообразность внесения корректировок в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности. Инновация ранее была успешно опробована на Новосибирской ТЭЦ-3 и на Красноярской ТЭЦ-2.

В результате новая экологичная технология может получить массовое применение на теплоэлектростанциях.

Корректировки в «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», взяты в работу и предположительно будут внесены в первой половине 2026 года, сообщила компания-разработчик ООО «КОТЭС Инжиниринг».

Как рассказали в СГК-Новосибирск, суть инновационной технологии розжига котлов — в использовании устройства с электроионизационными воспламенителями. Оно позволяет разжечь холодную пылеугольную смесь и обеспечить стабильное и полное ее сжигание. При этом исключен темный дым — неизбежный при растопке на мазуте.

«Мы работаем с КОТЭС с 2020 года, — рассказал на заседании Совета директор Новосибирской ТЭЦ-3 Андрей Бабенков. — За это время экспериментальный образец горелки превратился в промышленную установку, которая отвечает требованиям энергобезопасности, взрывобезопасности и эргономики».

Читайте также: «Зеленые» проекты: около 600 млн рублей направлено на экологичность новосибирских ТЭЦ в 2025 году

Районные СМИ

Новости сюжета - СГК

СГК заменит оборудование 24 теплокамер в Новосибирске — карта работ
СГК модернизирует на 50% больше тепломагистралей Новосибирска в 2023 году
Энергетики завершили ремонты на 9 участках теплосетей в Новосибирске
Еще в сюжете - СГК

Новости раздела

05.12.2025 ЭКОНОМИКА

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году. Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: