vn
Новосибирск 4.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Недоношенных детей весом менее 1 кг выхаживают врачи

Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Новосибирские специалисты каждый день борются за жизнь недоношенных новорожденных, которых в этом году, по предварительным результатам, родилось несколько меньше, чем в прошлом. Однако при этом появилось больше малышей с массой тела менее 1 килограмма. Их около 130-ти. Взрослые и дети собрались вместе на ежегодном празднике, чтобы узнать, что изменилось в жизни друг друга в этом году.

Сегодня Вероника и Валерия увлечены аквагримом. Делятся планами на будущее. А четыре года назад жизнь и здоровье девочек контролировала целая бригада врачей. Двойняшки и тройняшки нередко рождаются раньше срока. Но это далеко не единственная категория малышей, которые появляются на свет недоношенными. Зависит это от здоровья и ребёнка, и мамы.

«По территории в целом количество недоношенных детей уменьшилось. Немножко, но уменьшилось. Однако глубоко недоношенных детей с массой тела меньше 1000 грамм родилось больше, в сравнении с предыдущим годом. Их родилось около ста тридцати ребятишек», – говорит главный неонатолог Новосибирской области Ольга Быкадорова.

За недоношенными необходим не только постоянный медицинский контроль. Используют метод кенгуру, когда у ребёнка и родителя контакт кожа к коже. Подсказывают, как сохранить грудное вскармливание.

«Мы накопили самый большой опыт в выхаживании недоношенных детей с очень низкой массой тела и с экстремально низкой массой тела. И мы видим свои результаты. В большинстве случаев – это хорошие результаты. Детки, когда подрастают, они уже ничем не отличаются от здоровых детей, рождённых в срок», – рассказала заведующая Областным перинатальным центром Людмила Пивень.

Результаты своей работы медики видят на ежегодном празднике. Устраивают его в конце ноября. Врачи говорят, что узнают пациентов по их родителям, ведь именно с мамами и папами общение проходит ежедневно в течение нескольких месяцев.

«Это очень приятно, потому что когда их выхаживаешь в отделении ребёнка, который родился весом один килограмм 200 грамм, а потом ты видишь, как он выписывается, весом уже хотя бы два килограмма 500 грамм – это уже счастье. Когда ты видишь, как он приходит и родители говорят: «Большое спасибо». И ты видишь, что ребёнок улыбается, ещё и узнают, это вообще здорово. Сейчас детки уже взрослые, и это очень радует», – говорит и.о. заведующего отделением патологии новорождённых недоношенных детей ГНОКБ Елена Козлова.

Врачи объясняют: чтобы такие дети могли пойти в детский сад, школу, необходимо не только лечение, но и реабилитация.

праздник.jpg

Для врачей возможность увидеть своих маленьких пациентов здоровыми и жизнерадостными – лучшее доказательство того, что их деятельность приносит большой плод. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»

«Когда ребёнок выписывается, приходит на участок, то, конечно, он и дальше должен наблюдаться у участкового педиатра по-особенному. Эти дети по-особенному питаются, потому что они немножко не так набирают массу тела, растут не так, как обычные ребятишки. У них особенный план вакцинации, – сообщает главный педиатр Новосибирской области Татьяна Анохина.

По-особенному воспитывают родители трёхлетнего Ивана Бурцева. Анастасия вспоминает, как в сентябре 2013-го её из Бердска на реанимобиле доставили в областную больницу в состоянии тяжёлого гестоза, с отёками и высоким давлением. Дальше тянуть было нельзя. Ваня родился весом один килограмм четыреста граммов. 

«Для нас это возможность ещё раз прийти и сказать спасибо этим людям, которые вытаскивали, выхаживали, были рядом.Действительно, своим профессионализмом, своими переживаниями они нас поддержали, помогли нашему ребёнку», – делится своим опытом бердчанка Анастасия Бурцева.

В этом году Ваня пошёл в садик. Маленькая победа большой команды. А ещё психологическая поддержка врачам,  которые спасают  малышей, рождённых раньше срока ежедневно.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: