Третий месяц лета продолжается у жителей Новосибирска. Как никогда популярны пикники с шашлыками и выпивкой. Такой отдых может завершиться на больничной койке, рассказал kuzbass.aif.ru врач гастроэнтеролог Антон Загайнов.
Острый панкреатит развивается молниеносно. Дело в том, что во время приступа ферменты, которые производит поджелудочная железа, активируются не в кишечнике, а внутри самой железы, уничтожая орган.
«Молниеносная форма может привести к полиорганной недостаточности в течение первых 24-48 часов, – говорит врач. – В основе патологии лежит ферментная агрессия – трипсин разрушает белки тканей, фосфолипаза А2 повреждает клеточные мембраны, липаза вызывает некроз жировой ткани, а эластаза разрушает стенки сосудов. Эти первичные факторы запускают каскад вторичных и третичных реакций, что и объясняет молниеносность течения».
Симптомы острого панкреатита заметны невооруженным глазом. Больного мучает сильная боль в верхней части живота. Она не снимается ни обезболивающими, ни спазмолитиками. Пациент сидит, наклонившись вперёд, или лежит на боку, поджав колени к животу. Он становится бледен, его пробивает холодный пот. Если вы заметили что-то подобное у себя или близкого человека, срочно звоните 03.
Лучшей профилактикой острого панкреатита является полный отказ от алкоголя и курения, особенно это касается пациентов с желчнокаменной болезнью и хроническим панкреатитом. Им следует исключить из рациона жирную, жареную и острую пищу. К сожалению, придется позабыть и о тортах с кремом.
Ранее мы писали, сколько шашлыка можно съесть без вреда для здоровья. Относительно здоровым людям за раз можно съесть не больше 150-200 грамм шашлыка. Все, что сверху, уже под большим вопросом, комментировала VN.ru врач Ирина Матюк.
Об опасности алкоголя и шашлыков летом-2025 рассказал гастроэнтеролог Загайнов
05.08.2025
У человека, который никогда не жаловался на свое здоровье, после такого коктейля может случиться приступ острого панкреатита. Эта болезнь может моментально свести в могилу.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
23.03.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
«Яндекс Погода» изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая погода ожидает новосибирцев на этой рабочей неделе.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 24-27 марта в Новосибирске сделали синоптики
-
На лыжах к легенде: команда выживальщиков добралась до Агафьи Лыковой
-
Наталья Кошкина возглавила Избирательную комиссию Новосибирской области
-
Новосибирца с крокодильими головами задержали в Толмачево
-
Дату резкого потепления до +13 назвали синоптики в Новосибирске
-
Новосибирец Алексей Рябов не раскрыл тайну выигрыша 7,6 млн рублей в лотерею
-
Верховный суд оправдал новосибирца, лишенного прав за «пьяную езду»
-
Перемещение скота контролируют с беспилотников в Новосибирской области
-
Аноним сообщил о гранате рядом с остановкой транспорта под Новосибирском
Новости районов
-
Аноним сообщил о гранате рядом с остановкой транспорта под Новосибирском
-
Лишь точка на карте: поселок Новый Карапуз опустел под Новосибирском
-
Губернатор Травников выехал в село Козиха, пострадавшее от пастереллеза
-
На снегоходе в метель прорвался к пациенту фельдшер скорой помощи из Искитима
-
Карантин по бешенству сняли в двух селах Новосибирской области
-
Суд присяжных вынес приговор за убийство с особой жестокостью под Новосибирском
-
Первые пункты помощи новосибирцам развернуты в районах изъятия скота
-
Советский «Кировец» стал лучше нового в гараже фермера под Новосибирском
-
Под Новосибирском главу сельсовета избили за скучный плейлист на дискотеке
Новости партнеров
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»
-
Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»
-
На все 100: «Ростелеком Лицей» поможет сибирякам получить высший балл на ЕГЭ
-
«Тест-драйв» по-новому: «Ростелеком» обновил условия акции с тестированием пакета услуг для дома и семьи



