«На пятый этаж залетело нечто. Размером сантиметров семь, улетел с окошка на дерево во дворе», — написала жительница Новосибирска в паблике.
Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Новосибирского государственного аграрного университета Екатерина Гризанова, изучив фотографию с зеленым существом, сообщила, что это кузнечик, правда, очень крупный.
«Специально нападать на человека и кусать кузнечик не будет. Для него характерна зеленая окраска, длинные усики. У саранчи они короткие. Посмотрите на его строение ног. На вертлуге (это ниже бедра) есть выросты. Они напоминают шипи. Кузнечикам они нужны, чтобы лазить по растениям. И этими шипиками они могут немного царапать. Если взять кузнечика в руки, будет казаться, что он кусается. Однако это как раз уколы этих шипиков», — добавила ученый.

Екатерина Гризанова подтвердила, что кузнечики могут вырастать до семи сантиметров. Более она не встречала.
«Кузнечики хищники. Могут есть других насекомых. У них большие глаза, чтобы вокруг хорошо видеть. Если нет насекомых, могут есть растения, семена и ягоды», — подытожила сотрудница лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии.





