vn
Новосибирск 2.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Природа

В водоемы Новосибирской области выпущено более 72 миллионов штук молоди ценных рыб

В водоемы Новосибирской области выпущено более 72 миллионов штук молоди ценных рыб
Фото Минсельхоз НСО
Выращивание товарной рыбы на территории региона производится в соответствии с сезонными этапами.
В области завершено «зарыбление» водоемов рыбопосадочным материалом ценных видов рыб - пелядь, карп, сазан, белый амур, толстолобик и другие. На территории региона в этом процессе задействовано более ста озер и прудов.

«В текущем году рыбохозяйственные организации области выпустили в водоемы рыбопосадочный материал в количестве 72,7 млн  штук, что на 8,5 млн. шт. больше, чем в 2022 году, - рассказал министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. - Для зарыбления использовался в основном рыбопосадочный материал, выращенный в рыбопитомниках и инкубационных цехах Новосибирской области, небольшая часть завозилась из соседней Кемеровской области».

Преобладающую долю в структуре зарыбляемых видов рыб занимает пелядь: в 2023 году рыбохозяйственные организации использовали для зарыбления озер 71,3 млн штук личинок пеляди. Кроме того, в водоемы выпущен рыбопосадочный материал карпа, сазана и растительноядных видов рыб – это белый амур и толстолобик.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

13.04.2026 ОБЩЕСТВО

Авито продлил до 1 мая бесплатную доставку вещей в Дагестан и соседние районы, пострадавшие от паводка. Все жители пострадавших районов могут заказать товары из специального раздела #яПомогаю с доставкой за 1 рубль.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: