СГК и Сибуправтодор начали работу над проектом по применению шлаковых отходов ТЭЦ в дорожном строительстве. Первые отчеты по результатам лабораторных исследований опубликованы в конце июля-2023. Эксперты пришли к выводу – материалы можно использовать для нижней части насыпи дорожного полотна в качестве замены переувлажненному грунту.
До конца 2023 года эксперты Новосибирскавтодора совместно с Сибирским автомобильно-дорожным институтом подготовят Технико-экономическое обоснование применения золошлаков. Предполагается, что отходы ТЭЦ могут заменить естественный грунт и стать самым дешевым материалом для строительства в черте города.
«Золошлаки считаются техногенным грунтом, который заменяет естественный грунт при дефиците природного материала или там, где его добыча экономически не выгодна, — главным образом в Сибири, где сегодня и сосредоточена тепловая угольная генерация», – заявил директор по реализации золошлаковых материалов СГК Петр Саньков.
Восточный обход может стать пилотным проектом для первого использования золошлаковых материалов в строительстве на территории региона. Договор на разработку технологии применения золошлаков новосибирской ТЭЦ-5 в дорожном строительстве уже заключен. Отходы могут быть использованы для возведения нижней части насыпи дорожного полотна.
«Карьеров с пригодным естественным грунтом рядом нет, поэтому использование наших золошлаков для создания насыпи является логичным и экономически целесообразным», – считает Петр Саньков.
Федеральную трассу первой категории планируют достроить до 2028 года. Дорога должна связать три крупные развязки под Новосибирском и обеспечить выезд из города в объезд загруженных магистралей.
Ранее золоотвал ТЭЦ-5 назвали саибирскими Мальдивами из-за бирюзового цвета воды. Технологический водоем стал местом для популярных селфи и съемки видеороликов. Съемочная группа популярной передачи Galileo из Германии умудрилась утопить свой квадрокоптер с камерой в бирюзовой воде золоотвала.
Восточный обход Новосибирска могут построить на шлаке золоотвала ТЭЦ-5
07.08.2023
Восточный обход Новосибирска может стать первым объектом применения золошлаковых отходов в дорожном строительстве. Отходы ТЭЦ-5 исследовали в лаборатории и признали пригодными для стройки.
Районные СМИ
Новости раздела
18.12.2025
ТЕХНОЛОГИИ
Государственная Дума приняла важный закон, который затронет повседневную жизнь миллионов граждан, включая жителей Новосибирска.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Тарифы на общественный транспорт в Искитиме догонят новосибирские в этом году
-
В Новосибирске показали уникальный FALCON: карбоновый болид для зимнего дрифта
-
Суд озвучил суть обвинений экс-министру Гончарову в Новосибирске
-
Новосибирцы смогут покупать алкоголь и табак без паспорта с мессенджером MAX
-
Шею как будто проткнули ножом: врачи спасли беременную жительницу Новосибирска
-
Завод по производству самолетов из полимерных материалов построят в Бердске
-
Морозами до -37 градусов попрощается 2025 год с жителями Новосибирска
-
Пойманы 90 дрифтеров с парковки «Ленты» в Новосибирске
-
Покупал дроны для ВСУ: новосибирцу вынесли приговор за госизмену
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Тарифы на общественный транспорт в Искитиме догонят новосибирские в этом году
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
-
Минздрав создал рабочую группу для работы с обращениями медиков Искитимской ЦРБ
-
Вице-премьер Хуснуллин заявил о строительстве котельной и теплотрассы в Искитиме
-
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за пытки беременной жены
-
Хлопок газа поднял по тревоге спасателей в Барабинске
-
Третью школу закрывают на карантин в Новосибирской области
Новости партнеров
-
Работа — помогать: каждые две секунды клиенты говорят спасибо операторам «Ростелеком Контакт-центра»
-
В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне
-
«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов
-
Ваши персональные итоги года со Сбером
-
Почти 13 000 семей из Новосибирской области получили доступ к скоростному интернету





