vn
Новосибирск 5.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Ситуация

Жидкой сметаной кормят школьников и больных в Новосибирске

Жидкой сметаной кормят школьников и больных в Новосибирске
Фальсификация молочной продукции подтверждена в большинстве положительных проб. Фото Виктора Боровских
Из 22 проб фальсификация молочной продукции была подтверждена в 18. Бюджетные организации, а это в основном школы и больницы, получали некачественные масло и сметану.

Особую озабоченность сотрудников управления Россельхознадзора по Новосибирской области вызывает качество и безопасность продуктов питания, поставляемых в учреждения бюджетной сферы. При этом чаще всего несоответствие требованиям технических регламентов выявляется именно в молочной продукции.

«Нашими специалистами отобрано 39 проб молочной продукции в 21 бюджетном учреждении. Это школы и больницы. Несоответствие требованиям было установлено в 22 пробах, — говорит представитель областного управления Россельхознадзора Снежана Сотникова. — В том числе, по содержанию растительных жиров (стерины), дрожжам, плесени, жирно-кислотному составу, массовой доле белка, массовой доле жира, массовой доле влаги и другим. Из 22 положительных проб фальсификация молочной продукции была подтверждена в 18 случаях». 

При получении положительных результатов лабораторных исследований информация о подделке была направлена хозяйствующему субъекту по месту отбора проб, поставщику продукции и предприятию-изготовителю. Кроме того, управлением Россельхознадзора по Новосибирской области в адрес поставщиков было выдано пять предостережений о недопустимости нарушения требований, а также направлено пять предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии на молочную продукцию. 

Также были направлены материалы в ГУ МВД по региону о фактах выявления в обороте контрафактного сгущенного молока. Его школьникам давали под видом производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» (Верховский район Орловской области) и сливочного масла «Крестьянское», изготовленного в Колыванском районе.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: