Новосибирск 3 °C

Живите долго, ветераны! от 11.05.2010

11.05.2010 00:00:00
Живите долго, ветераны! от 11.05.2010
В это воскресенье наша страна отметила юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Одновременно в крупных российских городах прошёл Парад Победы, в котором приняли участие десятки тысяч ветеранов. Это стало кульминацией множества мероприятий, проходивших в России в течение последнего года в память о Великой Победе.

В Новосибирске подготовка к празднованию 65-й годовщины началась задолго до 9 мая. Как отмечает председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, количество мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной возросло в разы.

— Это не означает, что о ветеранах у нас вспоминают только по праздникам, — пояснила Надежда Николаевна, — просто в этом году за прошедшие несколько месяцев состоялось столько событий, проделан такой большой объём работы, что хватило бы на несколько лет. К сожалению, против времени не пойдёшь: с каждым годом людей, переживших войну, становится всё меньше. И наша общая задача — успеть сделать всё для ветеранов, чтобы в их жизни не осталось места заботам, переживаниям, отчаянию. Мы перед ними в неоплатном долгу. Сколько испытаний выпало на их долю, сколько ужаса, боли, лишений им пришлось выстрадать... Каждый современник должен помнить: все мы сегодня живём благодаря этим людям.

В Новосибирске живут больше 30 тысяч ветеранов войны. Это и участники боевых действий, и труженики тыла, и малолетние узники концлагерей, и люди, перенесшие блокаду Ленинграда. Все они уже находятся в почтенном возрасте, с каждым годом всё сильнее дают о себе знать последствия войны. С 2003 года в нашем городе работает госпиталь ветеранов войн № 3. Здесь врачи оказывают медицинскую помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших или умерших впоследствии участников войны, труженикам тыла из пяти районов города Новосибирска и 16 районов Новосибирской области. Ветераны получают в госпитале полный цикл обследования и лечения, консультации врачей-специалистов. Лечебное учреждение рассчитано на 130 койко-мест. В общей сложности в 2009 году здесь прошли лечение 2728 пациентов.

Надежда Болтенко также рассказала, что большое внимание городские власти уделяют одиноким ветеранам. На прошлой неделе председатель горсовета вручила юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» двенадцати участникам войны и труженикам тыла, которые проживают в городском специальном доме для престарелых граждан.

— У этих ветеранов так сложилась судьба, что сегодня они остались одни. Вернее, не одни, — поправляет себя Надежда Николаевна. — Они окружены заботливым персоналом, новыми друзьями, вниманием районного и городского отделов социальной защиты. Это настоящая маленькая семья, со своими радостями и переживаниями. Во время недавнего визита один из ветеранов, Геннадий Сергеевич Соколов, рассказал нам, что живёт здесь уже десять лет! За это время огорчает заслуженного подводника только одно — что постепенно уходят его товарищи...

В последние годы в Новосибирске произошло существенное улучшение положения ветеранов войны. По словам Надежды Болтенко, в городской Совет депутатов перестали поступать обращения по вопросу предоставления жилья от участников и инвалидов ВОВ, вставших на учёт до 1 марта 2005 года. Ветеранам выделено уже 195 квартир. Сейчас после внесения изменений в Указ президента ведется работа с остальными ветеранами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2009 году участникам войны были оказаны различные виды адресной социальной помощи: на ремонт жилья, дорогостоящее лечение, операции, зубопротезирование, установку квартирных телефонов, приобретение угля, газификацию частных домов и др. Помощь получили более двух тысяч человек на общую сумму свыше 10 млн рублей. В 2010 году на адресную помощь планируется направить более 13 млн рублей, и в первом квартале израсходовано уже около 4 млн рублей.

— Оказывая сегодня помощь участникам войны, город не забывает и о тружениках тыла, — особо подчеркивает спикер Совета депутатов. — Эти люди наравне с непосредственными участниками боёв завоёвывали Победу, пусть не на передовой, а у станков, на стройках, в полях. Эти люди тоже нуждаются в нашей поддержке, и эту поддержку они обязательно получат.

В Новосибирске уже формируется программа, посвященная труженикам тыла, также усилены мероприятия, связанные с их медицинским обслуживанием.

Особое значение и руководство города, и сами участники войны в год 65-летия Победы придают вопросу сохранения памяти о подвиге нашего народа в Великую Отечественную. Свою основную задачу ветераны видят в том, чтобы донести правду о войне до молодого поколения, рассказать о подвигах земляков. С этой же целью в Новосибирске за последние несколько дней открыт Музей города, первая экспозиция которого посвящена столице Сибири в годы войны, после реконструкции распахнул двери для посетителей музей истории Сибирского военного округа, состоялась презентация новосибирского сайта о войне «Сохраним память».

— Все эти выставки, музеи, экспозиции рассказывают молодому поколению о войне правду  без прикрас и искажений. Они не позволяют забыть о подвиге наших отцов и дедов, об ужасе, пережитом страной в 40-е годы прошлого века. Пока жива память — жив и народ. Пока люди будут помнить об этой войне, подобных трагедий не повторится.

Сама Надежда Николаевна о войне вспоминает по рассказам своего дедушки, Егора Антоновича Селищева, служившего понтонщиком с самого 1941-го и участвовавшего во взятии Берлина.

— Он был оптимистом, жизнерадостным, искренним человеком. Воинская выправка помогала ему во всех делах, любое его действие было выверенным и точным. Дедушка очень любил петь песни и принимать гостей. Когда я встречаюсь с ветеранами, вижу их энергию и запал, часто вспоминаю и про нашего, семейного, героя. И сегодня моё самое главное пожелание ко всем участникам Великой Отечественной, труженикам тыла и детям войны — живите как можно дольше, живите сколько сможете! Нам так много ещё нужно для вас сделать!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: