Новосибирск 11.9 °C

Новая штрафстоянка на Ипподромской ускорила эвакуацию

07.03.2014 00:00:00

Открытая в начале 2014 года штафстоянка на Ипподромской магистрали, позволила сократить маршрут эвакуаторов, увозящих неправильно припаркованные автомобили с центральных улиц города. Если раньше, машины нарушителей увозили чаще всего на Нижегородскую, 272, через вечно стоящие в пробках улицы Кирова и Большевистская, то теперь маршрут сократился в два раза, хотя и по прежнему проходит через узкие "пробочные" участки.

Новая штрафстоянка расположилась рядом с эстакадой улицы Кирова неподалеку от ТРК "Аура" и японского культурного центра (см. карту справа). Представители мэрии ранее уже комментировали открытие новой стоянки, заявляя, что целью ставилось сократить "плечо" эвакуаторов, чтобы увеличить количество увезенных нарушителей. Первые два месяца работы в новом формате дают о себе знать - многие новосибирские водители на форумах и социальных сетях пишут, что почувствовали, как активизировались эвакуаторщики.

Вывозом авто с улиц занимаются некоторые частные эвакуаторы Новосибирска, но они работают всегда в паре с экипажем ГИБДД, сотрудники которого и фиксируют нарушение на камеру. Особенно активны они на улицах Советская, Ленина, Урицкого, Мичурина, Каменска и в центральных частях Красного проспекта. Водителю важно знать, что согласно последним региональным законам, ваш "железный конь" считается эвакуированным в тот момент, когда к нему зацепили лебёдку. После этого момент вы уже не имеете право избежать поездки на штрафстоянку, даже если появились на месте.

Впрочем, принятые в России методы борьбы с нарушителями правил парковки в центре города, не всегда эффективны. Ведь сколько бы не было эвакуаторов, они всё равно не могут полностью очистить обочины и правые полосы для непрерывного движения. Ведь чтобы загрузить авто, отвезти на штрафстоянку и вернуться требуется 45-60 минут. Гораздо эффективнее, по мнению некоторых экспертов, работала бы система, принятая во многих городах Европы, когда за неправильную парковку выписывается штраф, а увозят только те автомобили, которые особенно мешают движению. При таком подходе появляется неотвратимость наказания, ведь тот же экпиаж ГИБДД может проезжать улицу по всей длине каждые 10-15 минут и выписывать штрафы всем. Таким подходом уже интересовались московские депутаты, которые в конце прошлого года выходили с инициативой внедрить новые правила в столице, но инициатива пока "заглохла".

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: