Арбитражный суд Москвы отказался арестовывать имущество новых владельцев промплощадки «Сибсельмаша» по иску минпромторга России. Как установил суд, у ООО «Меркас», которое сейчас владеет имуществом стратегического предприятия, нет договоров на выполнение гособоронзаказа. Обороноспособность и безопасность страны не зависит от действий новых собственников «Сибсельмаша», посчитали в суде.
Как сказано в постановлении суда, минпромторг РФ подал иск к ООО «Меркас» о расторжении соглашения об исполнении условий конкурса по продаже имущества стратегического предприятия ОАО «НПО «Сибсельмаш» в июле 2022 года. Ведомство планировало также расторгнуть договор купли-продажи, который был заключен летом 2021 года.
В качестве обеспечения иска прокуратура ходатайствовала об аресте движимого и недвижимого имущества ООО «Меркас». В списке объектов, которые предлагалось арестовать, указаны пять зданий, которые раньше принадлежали заводу «Сибсельмаш», в том числе и заводоуправление по адресу Станционная, 38.
«Заявитель ссылается на то, что непринятие обеспечительных мер может …привести к отчуждению третьим лицам ограниченно оборотоспособного имущества, ранее принадлежавшего стратегическому предприятию ОАО «НПО «Сибсельмаш», и, как следствие, невозможности выполнения работ в рамках государственного оборонного заказа, что может негативно отразиться на обеспечении безопасности и обороноспособности Российской Федерации», – сообщают в постановлении арбитражного суда.
При этом, как указывают в суде, заявитель не указал признаки имущества, на которое просит наложить арест. Часть объектов не являются предметом спора – сказано в постановлении. В итоге арбитражный суд Москвы в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказал.
Как указано в документе, опубликованном в картотеке арбитражных дел, на момент заключения купли-продажи имущества «Сибсельмаша» у предприятия не было договоров, связанных с выполнением гособоронзаказа и поддержанием обороноспособности и безопасности РФ.
Как заявил сегодня мэр Новосибирска, вернуть площадку «Сибсельмаша» государству мог бы гособоронзаказ. «Я всегда был сторонником того, чтобы промплощадка вернулась, насколько это будет возможно сделать. Все зависит от госорганов. Гособоронзаказ мог бы помочь, но пока этого не случилось», – ответил сегодня мэр Новосибирска на вопрос VN.ru.
При этом договоров на выполнение оборонного заказа и мобилизационного задания для ООО «Меркас» до сих пор нет. «Вышеуказанное свидетельствует о невостребованности имущества, являющегося предметом договора купли-продажи имущества б/н от 07.06.2021 года в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации», – сказано в резолюции суда.
Напомним, ранее стало известно о строительстве административно-жилого комплекса и технопарка на территории завода «Сибсельмаш». О том, что нынешний собственник легендарного завода избавляется от цехов и уникального оборудования, но власти никак не могут этому помешать, стало известно в 2022 году.
В Новосибирске промплощадка «Сибсельмаша» осталась без гособоронзаказа
25.08.2023
Минпромторг РФ проиграл иск к собственникам «Сибсельмаша». Промпрощадку бывшего завода сочли невостребованной для поддержания обороноспособности России.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
21.09.2026
ЭКОНОМИКА
С начала 2026 года национальный проект «Кадры» стал главным инструментом адаптации рынка труда Новосибирской области к технологическим вызовам. На сегодняшний день можно пройти обучение по 213 востребованным специальностям.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирец отсудил 4,5 миллиона за продажу элитного «Мерседеса»
-
Ученые объяснили «закон подлости» в новосибирских прогнозах погоды
-
Названа причина отравления хоккеистов из Новосибирска в Иркутской области
-
Андрей Травников поручил срочно начать отопительный сезон-2026/27
-
В Новосибирске суд наказал машиниста за кражу 22 коров в метель
-
Искитимская больница заплатила пациенту 3 млн рублей за потерянную почку
-
В Новосибирской области с 21 сентября изменилось расписание пригородных поездов
-
Число уехавших мигрантов превысило количество приезжих в Новосибирск осенью-2026
-
В Новосибирске сын избил 80-летнюю мать крышкой от унитаза
Новости районов
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
Новости партнеров
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск



