Модельные библиотеки примут читателей в обновленных пространствах в Бердске, поселке Чернореченский (Искитимский район), Сузуне, Чанах и Купино. Это стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура» и утвержденной правительством региона областной программе «Культура Новосибирской области».
«Реквием для солистов, хора и оркестра» Джузеппе Верди исполнят на сцене Новосибирского оперного театра 8 декабря. Трансляцию из большого зала НОВАТа будут вести 11 телекомпаний Кузбасса.
Выставки, спектакли и концерты – международный культурный форум накануне Нового года и католического Рождества проходит в нашем городе в 14 раз. Впервые фестиваль собрал в Новосибирске лучшие театральные коллективы страны и звезд мировой музыкальной сцены в 1995 году. Международный культурный форум проводится один раз в год. Что смогут увидеть новосибирцы в декабре 2021 года – рассказываем в подробностях.
Показы новогодних спектаклей уже стартовали в Новосибирских театрах. Первым в предновогодний марафон вступил НОВАТ. На его малой сцене премьера детской оперы «Морозко» состоялась 4 и 5 декабря. Русская сказка о зимнем лесе в дополнение к обязательному и неизменному «Щелкунчику» в этом сезоне отвечает за новогоднее настроение зрителей оперного. Куда еще сходить на в преддверие праздника и на детских каникулах – далее в материале VN.ru.
Русскую зиму показали на малой сцене Новосибирского оперного театра. Автор музыки знаменитой новогодней песни написал оперу «Морозко», которую в последний раз новосибирцы видели в 1951 году.
В столицу Сибири прилетели авторы и сценаристы программы «Следствие вели» на телеканале НТВ, которые намерены обнародовать кровавые страницы Новосибирска 70-х годов. Телевизионщики снимут сразу несколько передач про самых кровожадных сибирских убийц и насильников, о которых во времена СССР рассказывать было нельзя.
Новые тренды сотрудничества в деловой и культурной сфере, роль общественной дипломатии и креативных индустрий в развитии отношений России и Германии обсудили участники российско-немецкого культурно-делового форума. В церемонии открытия форума принял участие первый заместитель губернатора Юрий Петухов.
В Новосибирске состоялась церемония вручения «Парадиз» – главной новосибирской театральной премии. В прошлом году из-за пандемии церемония не состоялась. В этом году – награждали «за двоих», но при полупустом зале. Возможно потому, что для посещения церемонии требовалось, в частности, предъявить QR-код.
Парковую скульптуру, разрушенную вандалами осенью 2020 года в парке культуры и отдыха «Первомайский», восстановили. «Она стала лучше прежнего», - рассказал VN.ru директор парка «Первомайский» Сергей Шкарупа.
В следующем году из федерального бюджета наш регион получит почти 300 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура». Участие региона в мероприятиях нацпроекта, а также в реализации других важных культурных программ и проектов губернатор Андрей Травников и заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова обсудили во время рабочей встречи. Среди новых проектов – создание Школы креативных индустрий.
Минкульт подтвердил выделение федеральных средств на создание Новосибирской школы креативных индустрий. Об этом сегодня, 23 ноября, на брифинге в региональном правительстве заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.
Продюсерский центр Immerse Lab и Human Creative Production вместе с МТС создали digital*-спектакль(12+) о знаковых для уличного искусства авторах и их культовых работах.