Новосибирск 14 °C
  1. ОБЩЕСТВО

История

07.07.2016
В любом, самом маленьком городке или поселке есть место или здание, которое каждый местный житель знает с детства. В Каргате таких объектов три: водокачка, плотина и храм. О них ходят трогательные наивные легенды, которые иногда имеют под собой вполне реальную историческую основу.
06.07.2016
Пятого июля семидесятилетие празднует… бикини! Впервые подобный купальник представили на подиуме в Париже. Тогда своеобразный купальный костюм посчитали пощечиной общественному вкусу и запретили на многих курортах. Насколько популярны бикини сегодня?
06.07.2016
В Бердске эпицентр обливания в праздник Ивана Купалы растянут вдоль транспортных путей. Больше всего воды льется на остановках общественного транспорта, в маршрутках, из проезжающих машин и даже на вокзале. Из окон верхних этажей домов бросаются «капитошками».
05.07.2016
Предложение установить памятник И. В. Сталину в центре города поступило в адрес мэрии. Авторы обращения - инициативная группа Новосибирска. Общественники даже подготовили эскиз будущего бюста вождя, и высказали пожелание, чтобы его разместили в Сквере Героев Революции.
04.07.2016
Владимировская — одна из старейших улиц Новосибирска. Она связывает Заельцовский район с Ленинским, имеет длину 2260 метров. Как неофициальная достопримечательность улицы всегда славилась психиатрическая больница, по адресу Владимировская, 2.
30.06.2016
Рекламные вывески и щиты искажают вид исторических зданий Новосибирска, указывают музейщики. Это ухудшает инвестиционную привлекательность города, считают специалисты. Порядка ста крупных баннеров, размещенных на объектах культурного наследия, в нарушение федерального закона №73 уже убраны. К концу 2017 года будут демонтированы еще 120 рекламных конструкций.
30.06.2016
Отличная физическая подготовка, красивая форма, патриотизм в глазах. В Бердске стартовал первый слет казачьей молодежи Сибири. Сплоченность команды, сила духа и чувство гордости за страну - девиз молодых казаков.
29.06.2016
Ученые Института археологии и этнографии СО РАН при раскопках во Вьетнаме нашли нетронутый древний слой, содержащий каменные орудия труда и охоты. Находка стала сенсацией: по мнению археологов, доисторическая коллекция может опровергнуть некоторые существующие теории и позволит выдвинуть новые гипотезы.
29.06.2016
Исполнилось 105 лет истории с момента преобразования поселка в безуездный город Татарск. Сегодня в нем больше 24 тысяч человек населения. Появились новые предприятия, учреждения образования и культуры, здесь и там строятся новые дома, проложены тротуары, крепнут зеленые посадки. Город растет и развивается.
28.06.2016
В огромном топонимическом хозяйстве Новосибирска нельзя избежать комических коллизий. Например, в Заельцовском районе вызывает улыбку пересечение улиц Катодной и Анодной. Мало того, что названия для улиц выбраны забавные, так еще по законам физики пересечение анода с катодом к добру не приводит. А еще есть десятки переулков-близнецов.
28.06.2016
Этническая деревня в Заельцовском парке расширяет границы. Фестиваль «Мастера земли русской» объединил ремесленников, воинов, творческие коллективы, которые не забывают исконно русские традиции.
26.06.2016
Участники международного ретро-ралли «Пекин – Париж-2016» сделали двухдневную остановку в столице Сибири, привели свои «ведра» в порядок и отправились дальше по маршруту – в сторону Урала.
24.06.2016
Дмитрий Асанцев посетил ДДТ им. Ефремова, в котором прошли открытый урок ансамбля «Сибирские узоры», обсуждение проекта «Безымянная высота 224.1» и проекта скульптурной композиции «Боевым подругам защитников Отечества».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: