Начальник Новосибирского военного института войск национальной гвардии России, генерал-майор Сергей Куценко сложил полномочия руководителя в понедельник, 23 декабря.
Реконструкция спортивного зала завершилась в школе деревни Шибково Искитимского района в первую декаду декабря. Капитальный ремонт проходил в рамках национального проекта «Образование» и программы Новосибирской области «Успех каждого ребенка». Из федерального, областного и районного бюджетов выделено порядка 1 млн 800 тысяч рублей.
На целых две недели введут бесплатный проезд для школьников в Новосибирске. Это правило будет действовать на всех видах муниципального пассажирского транспорта.
Детский сад №1 в городе Обь откроют 24 декабря, заявил министр образования Новосибирской области. Сергей Федорчук побывал с проверкой в новом дошкольном учреждении на улице Геодезической. Здание рассчитано на 200 малышей в возрасте от полутора до семи лет. Строительные и монтажные работы закончены, осталось завезти игрушки, спортинвентарь и музыкальные инструменты.
Новую пристройку к школе в деревне Бурмистрово оснастили самым современным оборудованием, в том числе комплексом для скалолазания. Работы шли несколько дней. Теперь бригаде монтажников нужно будет опробовать сооружение, после чего здесь начнут заниматься местные туристы.
Хор из детских голосов звучал в театре кукол во вторник, 17 декабря. 200 школьников за отличную учебу и примерное поведение получили приглашение на елку главы Новосибирского района.
Резиденты Академпарка разработали необычное приложение для смартфона. Оно поможет школьникам изучать курс химии в игровой форме. На экране можно будет проследить даже особенности реакций.
В малокомплектной школе деревни Барабка Искитимского района Новосибирской области – большое событие: здесь начали замену старых окон. Средства выделены по областной программе «Школьное окно». Теперь школа с 47 учениками будет смотреть на мир через современные стеклопакеты.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал предложение депутатов Заксобрания о финансировании строительства здания школы №54 в первом квартале 2020 года. Это произошло сегодня, в ходе работы сессии Законодательного собрания, при обсуждении поправок в бюджет на 2020 год.
Скандалы в новосибирских школах не раз попадали в сводки федеральных информагентств в 2019 году. Избитые педагогами ученики, голодающие воспитанники интерната, травля родителями неугодных школьников.
В областном центре подписали соглашение о сотрудничестве с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Отныне в Санкт-Петербурге на бюджете будут учиться сибиряки в рамках целевого набора. Задача - увеличить количество новосибирцев, профессионально занимающихся спортом.
К жителям отдаленных сел и деревень приедет мобильный кванториум. Так называют фургон, оснащенный современным оборудованием для образовательных программ. В том числе, по робототехнике.
«Сквер Хранителей Новосибирска» появится на месте скандальной стройки возле лицея №22 в Железнодорожном районе. Об этом сообщила на своей страничке в Facebook заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.