Новосибирские школьники в этом учебном году начнут пользоваться электронными учебниками. В качестве эксперимента новшество ввели пока только в четырех учебных заведениях.
Шестого сентября первоклашки со всей Новосибирской области – победители областного конкурса рисунка - встретились с главой региона Владимиром Городецким.
За четверть века количество среднего медицинского персонала в России уменьшилось почти в два раза. Но в последнее время ситуация с кадрами в целом стала улучшаться.
При православной гимназии в Бердске открылся детский сад, в который уже набрали первую группу детей. С открытием воспитанников и педагогов поздравил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и мэр города.
В Доволенском районе первого сентября торжественные речи говорили не только педагоги, но и спасатели. Чествовали девятиклассника Вадима Афонасьева, который в тушении пожара и спасении людей сыграл не последнюю роль.
Первого сентября кинотеатр «Победа» решил устроить свой праздник - День кинознаний. Новосибирские школьники вместе с преподавателями анимации создавали мультфильм своими руками. Рисунки ребят оживут в картине, которую позже смонтируют специалисты.
Гимназия № 11 Новосибирска многим известна как школа, в которой учился олимпийский чемпион Роман Власов. Здесь его помнят и знают, кажется, все. Последний раз в родной школе, в которой проучился до 8 класса, спортсмен был четыре года назад. Тогда он только-только взял золото на Олимпиаде в Лондоне. Теперь, уже будучи двукратным призером главных спортивных соревнований планеты, он снова посетил родную одиннадцатую.
Студенты НГУ отметили начало учебного года традиционным научным фестивалем Open Space Picnic. В прошлом году темой праздника были «Звездные войны», а в этом - комиксы и супергерои.
Каково было удивление преподавательского состава и студентов, поступивших на факультет естественных наук НГУ, когда в аудиторию пришел... школьник. Одним из первых с самым молодым студентом в университете познакомился корреспондент «ВН».
Торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, прошла в Исправительной колонии №9 в Октябрьском районе Новосибирска. В заключении праздника более 100 осужденных женщин приняли участие в танцевальном флэшмобе, кульминацией которого стала демонстрация российского флага.
День знаний отметили все школьники Новосибирской области. В 1984 году этот день был объявлен официальным праздником. С тех пор первого сентября уроков нет, зато учителя проводят классные часы.
Первого сентября губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поздравил студентов с началом учебного года. В том числе, и учащихся НГУ, занимающего уже несколько лет подряд лидирующие позиции в тройке лучших вузов России.