Новосибирск 5 °C

Особенности применении дронедарона (мультатка)

05.04.2013 00:00:00
Особенности применении дронедарона (мультатка)
Особенности применении дронедарона (мультатка)

Такое лекарство как дронедарон является сравнительно новым препаратом, предназначенным для борьбы с аритмией. Его электрофизиологические свойства делают похожим это лекарство на амиодарон. Но дронедарон имеет значительно меньшую липофильность, что уменьшает его накопление в тканях и влияет на сроки его полувыведения из организма.

 

Второе название этого препарата мультак. Он выпускается в виде 400 мг таблеток и применяется в случае наличия параксизмальной или постоянной формы мерцательной аритмии, а также для профилактики и лечении трепетаний предсердий.

 

Европейской комиссией был одобрен препарат дронедарон-400 мг (Multaq ©) для продажи во всех 27 государствах-членах Европейского Союза. Продаётся это лекарстов и в России.

 

Дронедарон (Multaq ©)  показан к применению для клинически стабильных взрослых пациентов, которые имеют непостоянную фибрилляцию предсердий (в анамнезе или существующей в настоящее время). С целью недопущения повторений фибрилляции предсердий и снижения частоты желудочковых сокращений сердца применяется Multaq.

 

Нежелательно употреблять это лекарство беременным и кормящим грудью женщинам, больным, брадикардией, при синдроме слабости синусового узла и больным с тяжёлыми нарушениями функции печени. Для лечения взрослых рекомендована доза в 400 мг 2 раза в день в момент приёма еды.

 

К побочным эффектам во время применения этого лекарства относится диарея и тошнота, рвота, астения и боль в животе. Нередко проявляется увеличение интервала QT и желудочно-кишечные расстройства. В случае явных проявлении признаков сердечной недостаточности в виде отёков и одышки, следует проконсультироваться с лечащим врачом. В этом случае нужно прекратить принимать дронедарон.

 

Перед началом его употребления следует проверить уровень калия в крови, и поддерживать в нормальных параметрах. Прекратить приём мультака нужно и в случае увеличения QT интервала более чем на 500 мс.В первое время при приёме препарата существует вероятность повышения уровня креатина, что может прекратиться после отмены дронедарона.

 

Эффективен ли мультак и безопасен ли для пациентов младше 18 лет и старше 75 лет, неизвестно. Следует отметить, что дронедарон включает в себя все свойства препаратов четырёх классов Vaughan-Williams. Тем не менее, в настоящий момент точный механизм действия указанного вещества на организм человека неизвестен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: