Новосибирск 4 °C

Мир после будущего: лучшие фильмы о постапокалипсисе

29.05.2015 00:00:00

Если после картины «Безумный Макс: Дорога ярости» вы постоянно ищете в Сети другие киноленты этого жанра, то это означает: нашего полку прибыло. Влюбившись в постапокалиптическую тему, надо обратить внимание на другие значительные ленты. Какие? Сегодня о них и пойдет разговор. Так что непременно смотрите фильмы онлайн на сайте http://kinolist.org/.

Одна из лучших киноверсий конца света содержится в картине Дэнни Бойла «28 дней спустя». Речь идет о распространении смертельно опасного вируса, носитель которого – обезьяна. Через месяц после того, как зараженное животное покинуло стены научного центра, в Англии начинается ужасная эпидемия. На улицах толпы мечущихся зомби. Тем, кто смог остаться человеком, остается лишь искать путь, как выжить. Поскольку режиссер прославился умением искусно снимать зрелищные киноработы, то и эту ленту зрители ожидали не зря. Они получили настоящий подарок – стильную ленту в жанре зомби-хоррор, в которой пугает не только возможность превратиться в ходячего мертвеца, но и битвы с мертвяками, которые превратились в остервенелых зверей.

В 2004-м Альфонсо Куарон создал самый мрачный фильм о Гарри Поттере – «Гарри Поттер и узник Азкабана». Через два года он уже трудился над киноадаптацией литературного произведения Филлис Дороти Джеймс, в котором рассказывается о мире, который погрузился в беспорядок по причине бесплодия у массы людей. Так фанаты постапокалиптической тематики получили самый пессимистический фильм о будущем под названием «Дитя человеческое». Оказывается, отсутствие возможности продолжить свой род – это значительно страшнее, чем угроза ядерной войны. Причем такой апокалипсис тихий, однако не менее ужасающий, чем другие варианты конца света. Из-за пессимизма, которым, как саваном, окутана картина, она не имела успеха в прокате. Тем не менее критикам фильм понравился. На Венецианском кинофесте «Дитя человеческое» даже номинировалось на главный приз. А в 2007-м как лучшему научно-фантастическому фильму ему досталась премия «Сатурн».

Режиссер из Южной Кореи Пон Чжун Хо («Воспоминания об убийстве», «Вторжение динозавра») дебютировал в США с фильмом «Сквозь снег». На Земле произошла техногенная катастрофа. Выжить удалось лишь нескольким сотням людей, которые теперь вынуждены существовать в огромных размеров поезде, едущем без остановок. В их мире, как и в реальном, люди разделены на богатых, живущих в первых вагонах и не имеющих ни в чем недостатка, и бедных, для которых место нашлось в хвосте поезда. Однажды в среде нищих появляется вождь, желающий добиться справедливости. Революция (а что это такое – мы знаем) не за горами.

Если же вам по душе ретро, то обратите внимание на ленту «Человек Омега» – экранизацию известного романа Ричарда Мэтисона. Кстати, по его произведению создавали и картину «Я – легенда».  Фантастический боевик Бориса Сагала «Человек Омега» подкупает не спецэффектами (их нет) и не особенным экшеном, а уникальной атмосферой старого доброго кино 70-х годов ХХ века. В нем, согласно сюжету, главными героями оказываются мутанты, в которых после бактериологической войны превратились выжившие люди. Полковник американской армии (Чарлтон Хестон) спасся. И теперь он днем гуляет по пустым городским улицам, а ночью борется с мутантами.

А какие фильмы о постапокалипсисе нравятся вам?

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: