Новосибирск 2.7 °C

Правила хорошего меха

01.12.2009 00:00:00
Правила   хорошего меха
Выбирая шубу, смотри, чтобы была тёплая. Самая жаркая — из песца, енота и лисицы.

Хорошую шубу купить никогда не поздно, особенно нам сибирякам, она завсегда в стужу нужна. Но покупать меховые обновки нужно с умом, потому что хорошая шуба и согреет, и послужит вам не один год.

Норка — не самый тёплый мех

Но по нашим горожанкам этого не скажешь. Если уж шуба- мечта — то обязательно из норки. Этот мех по-прежнему популярен. В одном новосибирском меховом ателье нам сказали, что у шубы из норки мех не должен «сыпаться». В идеале он должен быть шелковистым, ровным, не распадаться. Клиенты ателье заказывают также шубы из песца и чернобурки, но реже: возможно это связано с условиями их носки. Песец закатывается, а у чернобурки длинная ость (длинный волос) и она достаточно ломкая. В процессе носки такие шубы могут приобрести некрасивый вид.

Специалист технологии кожи и меха Новосибирского технологического института Татьяна Гурьянова считает, что если шуба нужна всерьез и надолго, выбирать следует износостойкий мех: хонорик, овчина («мутон»), бобер, выдра, норка, енот, каракуль. В рейтинге самых «слабых» — кролик, белка и заяц.

Что касается термических свойств — то самая жаркая шуба из енота, песца и лисицы. И не утешайте себя норкой — это не самый теплый вариант, скорее это просто элегантный мех.

За последние десять лет шуба в сознании наших дам, перестала быть недоступной вещью. Горожанки стали разбираться не только в том, из какого меха шуба лучше, но даже твердо знают правила, следуя которым, выберешь качественный мех. Моя знакомая дешевую не хочет, подавай ей шиншилловую или бобровую. От стриженой окрашенной норки с воротником рыси тоже бы не отказалась. И говорит, что хороший мех от плохого точно отличит: если он приятный на ощупь, не лезет, гладкий, пахнет не химией и не красит руки, если сильно потереть, то можно такой взять.

Эксперты считают, что проверять качество шубы так можно. Хороший мех — рассыпчатый и блестящий, но после поглаживания его ладонью против шерсти он должен вернуться в исходное положение. Насторожить покупательницу должно, если он немного жирный и слипается от прикосновения пальцев. А стойкость окраса определить лучше с помощью небольшого кусочка белой ткани. Если краска остается на ней после трения, то покупать не торопитесь: выпачкаете шею или воротник блузки при первом же выходе в свет. Швы у шубки, особенно в области рукавов, тоже стоит посмотреть. Они должны быть ровные, не грубые, без прорех. В общем, прежде чем купить теплую обнову, обследуйте ее с пристрастием доктора.

Шубы до пят сдай в архив

Просто не моден нынче густой и длинный мех и шубы до пят. Модельер, эксперт моды, член Союза дизайнеров России Виктор Феоктистов говорит, что поскольку в прошлом году популярен был длинный ворс, то в этом — короткий: стриженый волк, енот, бобер, норка. Что касается кроя, то сейчас не носят неудобные и большие шубы — лучше их заменить укороченными куртками и пальто. Но это вариант для повседневной носки, а вот на выход подойдут стильные из каракульчи, соболя и рыси. Цветовые предпочтения следующие: либо серый, либо цветной мех.

Китайскую не бойся, тоже согреет

Самый болезненный вопрос — цена шубы-мечты. Модельер считает, что три тысячи долларов — это средняя цена приличной шубы. На деле же цены в новосибирских магазинах самые «разношерстные». Дама с любым бюджетом может купить шубку: от 9 тысяч за мутоновую, от 30 тысяч за нутриевую, от 80 тысяч за кроликовую, стриженную под шиншилловую, от 100 — 160 тысяч за норковую.

Поговаривают, что большинство как дешевых, так и дорогих шуб поставляются в наш город в основном из Китая, а не как пишут на ценниках: «из Греции и Турции». И в этом, говорит Виктор Феоктистов, нет ничего плохого или подозрительного. «В Китае не только дешевая рабочая сила, но и высокие технологии, а качество китайских изделий улучшается с каждым годом, они становятся конкурентоспособными. Нынче времена другие, это не девяностые годы, когда китайский ширпотреб ассоциировался у нас с низкосортным пуховиками, похожими на одеяла с торчащими перьями. Не зря ведь все известные дизайнеры отшиваются в Китае», — считает он.

Видимо, поэтому жалобы горожанок на некачественные шубки поступают куда реже чем, например, на сапожки. В отделе защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Новосибирской области пояснили, что прецедентов, связанных с меховыми изделиями, не было. В комитете по защите прав потребителей мэрии тоже подтвердили, что жалобы на шубу — редкость, потому что все проблемные вопросы между продавцом и покупателем решаются мирно уже в магазине.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: