Новосибирск 15.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО

История

18.01.2024
31 купель подготовили на водоемах Новосибирской области накануне православного праздника святого Крещения или Богоявления. Самую первую иордань освятят уже в 16.00 накануне праздника.
15.01.2024
Скальпированные черепа, следы прижизненной трепанации и человеческие головы на шестах – о сенсационных находках в кургане у села Быстровка на краю Караканского бора рассказал археолог, доктор исторических наук Андрей Бородовский. Его статья «Манипуляции с головой погребенных в Быстровском некрополе эпохи раннего железа» опубликована в научном журнале «Поволжская археология».
14.01.2024
«Песня года» – советский и российский телевизионный фестиваль песни. Ему уже больше 50 лет (1-й фестиваль прошёл в 1971 году). С первых лет существования фестиваля ему было придано значение главного события года в музыкальном песенном жанре (эстрады, затем поп-музыки, в некоторых случаях рок-музыки), которое он сохранил до сих пор.
11.01.2024
Электронное табло с фасада знаменитого дома-книжки на площади Калинина не вписалось в новые правила распространения наружной рекламы в Новосибирске. Знаменитые часы оказались вне закона.
09.01.2024
После новогодних каникул начались рабочие будни, а в Церкви этот период называют Святками – святыми днями. Продлятся они вплоть да крещенского сочельника (18 января), но новосибирцы всё ещё поздравляют своих друзей и знакомых с Рождеством Христовым, отсылая им праздничные открытки. Вот только открытки эти с точки зрения Православной церкви зачастую «неправильные».
09.01.2024
Для обороны от кочевников, для прочистки печных труб и в качестве рыболовецких грузил использовали пушечные ядра жители Сибири в XVII веке. Как заявляют археологи, находки в окрестностях сибирских острогов позволили дополнить письменные источники.
08.01.2024
При упоминании Нахаловки у большинства новосибирцев возникают стойкие ассоциации с криминалом, антисанитарией, кривыми переулками и вросшими в землю хибарами. Но частный сектор Нахаловки, где сильны правила рабочей слободки, уже не тот, что прежде. Дома здесь примерили одежду из сайдинга, есть водопровод, проводится газ. Здесь даже родился самый легендарный герой Новосибирска, но инвесторы все еще обходят стороной близкую к Оби территорию. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
08.01.2024
Необычная дата отмечалась в столице Сибири в прошлорм году — исполнилось ровно 70 лет, как в город доставили первые бананы. Это произошло 19 ноября 1953 года. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
07.01.2024
Некрополисты Новосибирска восстанавливают жизнь горожан по старым могилам. Исследователи изучают документы, пишут записки родственникам и ходят на кладбище в родительские дни. Но часть захоронений до сих пор остается загадкой. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: