В Новосибирской таможне новый руководитель – с 6 мая 2020 года на должность начальника назначен Сергей Авдеев. Об этом сообщает Сибирское таможенное управление.
Правительство Новосибирской области расширило категории прибывающих в регион людей, на которых распространяется требование об обязательном 14-дневном карантине. Из-за вспышки коронавируса на Чяндинском месторождении в обсерваторы будут помещать всех, кто приехал из Республики Саха (Якутия).
Штрафы в период пандемии платят как любители погулять на свежем воздухе, так и бизнесмены. Миллион рублей за нарушения карантина контактными лицами, 420 тысяч за несоблюдение самоизоляции, 2,7 миллиона рублей за торговлю товарами, не входящими в список первой необходимости. Майские праздники дорого обходятся нарушителям особого режима.
Рейтинг регионов СФО по числу случаев коронавирусной инфекции на 100 тысяч человек на 1 мая подготовлен московским Информационным центром по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК). Наиболее неблагополучная ситуация по числу заболевших, среди регионов СФО - в республике Хакасия.
В Новосибирской области официально подтверждена еще одна смерть пациента с коронавирусом. Мужчине было 73 года – сообщает региональный штаб. Он никуда не выезжал из Новосибирска, в круг контактов ранее выявленных инфицированных не входил.
Контрольно-пропускные пункты информирования начнут функционировать на автомобильных дорогах в местах въезда на территорию Новосибирской области, с целью усиления мер борьбы с распространением коронавируса. Полный текст постановления губернатора Андрея Травникова №155-п от 29.04.2020, публикует VN.RU.
Коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена за сутки еще у 55 человек в Новосибирской области – сообщает утром 1 мая 2020 оперативный штаб. Всего в регионе зарегистрировано 526 случаев заражения коронавирусом, из них 25 – дети. 105 человек выписаны по выздоровлению, 4 скончались.
Коронавирус обнаружен у председателя правительства РФ Михаила Мишустина 30 апреля. Он обратился к гражданам страны, призывая соблюдать осторожность. Указом Президента РФ Владимира Путина исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый заместитель – Андрей Белоусов.
Число людей, зараженных COVID-19, превысило 3 миллиона 250 тысяч. Мировой лидер по числу заболевших – США: в стране около 1,07 миллиона случаев коронавируса и 63,9 тысяч умерших. В России за сутки прибавилось рекордное число зараженных - 7933. Последняя статистика на 1 мая в материале VN.RU.
Завершена служебная проверка о разнарядке поголовно штрафовать гуляющих новосибирцев в период самоизоляции. Принято решение об увольнении начальницы участковых города Новосибирска Елены Устиновой. Женщина требовала от подчиненных составлять не менее 10 протоколов в каждом районе города.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проверил, как идёт строительство нового ЛДС в Новосибирске. 30 апреля он побывал на объекте и оценил масштабы выполненных работ. Спортивное сооружение планируется завершить по графику точно в срок - через 2 года.
Депутаты Законодательного собрания в двух чтениях приняли поправки в бюджет Новосибирской области 2020 на сессии 30 апреля. В обновленном варианте бюджет предусматривает выполнение инициатив Президента РФ по социальной поддержке населения и реализацию национальных проектов. К отложенным задачам власти планируют возвращаться по мере восстановления экономики.