vn
Новосибирск -5.1 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Животные

Орнитолог Яновский объяснил отсутствие снегирей в Новосибирске

Орнитолог Яновский объяснил отсутствие снегирей в Новосибирске
Фото Андрея Заржецкого
Горожане обеспокоены тем, что парки этой зимой не привлекают ярких зимних птиц. Орнитолог Алексей Яновский в разговоре с корреспондентом VN.ru объяснил отсутствие пернатых.

Жители Новосибирска заявляют, что увидеть нынешней зимой снегиря — большая редкость. Горожане предполагают, что краснопузые пернатые покинули столицу Сибири из-за высокого уровня загрязнения воздуха и отсутствия кормовой базы. Однако, как утверждает известный новосибирский орнитолог Алексей Яновский, птицы никуда не делись.

«Снегирей никогда не бывает много. В отличие, скажем, от свиристелей, дроздов и прочих любителей объединяться в большие стаи. Редких снегирей недавно видел в окрестностях Академгородка. Они иногда кормятся на рябинах, мелких ранетках, на черноплодках, кустах ирги и сирени», — рассказывает корреспонденту VN.ru орнитолог.

В городе ярких птиц пока действительно встретить тяжело, они предпочитают кормиться в небольших населенных пунктах и в окрестностях Новосибирска.

«В городских скверах при обильном урожае рябины и ранеток сейчас редко, но можно встретить снегирей. Это, по-видимому, объясняется отсутствием сильных морозов даже в северных регионах, и тем, что рябины и ранеток еще достаточно в небольших городах и в пригородах Новосибирска», — уточняет Алексей Яновский.

IMG_2919.jpg
© Фото VN.ru.

Примечательно, по данным орнитологов, снегири по заметности и величине групп кормящихся птиц находятся на четвертом месте после свиристелей, дроздов и синиц. В окрестностях столицы Сибири эти пернатые обитают круглый год. Летом снегири гнездятся рассредоточено в хвойных и смешанных лесах. Зимой они кочуют и могут залетать в населенные пункты. Добавим, что самки снегиря вовсе не красные, а серые — яркий окрас имеют только самцы. Из пищи больше всего снегири любят семена сирени и крылатки ясеня.

Районные СМИ

Новости раздела

Новогодний городок в Искитиме готовится к открытию: среди традиционных сказочных персонажей и деревянных горок появится уникальный арт-объект — Огненная Лошадь, символ будущего года по восточному календарю. Ее создает новосибирский скульптор Максим Пахомов, используя чистейший озерный лед.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: