Праздник Крещения Господне или Святое Богоявление православные христиане традиционно празднуют 19 января (по старому стилю – 6 января). Это один из важнейших церковных праздников.
В последнем месяце ушедшего года температура воздуха в Новосибирской области впервые оказалась ниже нормы на 1- 2,5 градусов и составила минус 16-17°С.
Новая статистика оперативного штаба 12 января в Новосибирской области: выявлено 136 случаев ковида, выписаны с выздоровлением 214 человек, умерли 9 пациентов с коронавирусной инфекцией.
Новосибирск занял третье место среди городов - лидеров рынка подержанных автомобилей, уступив лишь Москве и Петербургу, обогнав при этом Екатеринбург, Красноярск, а также крупнейший автопарк праворульных «японок» во Владивостоке.
В Новосибирске возбуждено уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии. Речь идет о выходце из Чечни Бае Солтаханове, который отвечал за пополнение воровского общака. Бай претендовал на титул «законника». Уже несколько дней кряду в регионе нет своего вора в законе.
28-летний случайный прохожий вынес на руках из полыхающего дома пенсионера в селе Мануйлово Болотнинского района в Рождественскую ночь 7 января. Храбрый молодой человек еще несколько раз забегал в горящий дом, чтобы проверить, всех ли он спас.
Память депутата и общественника Дмитрия Прибаловца, скончавшегося в феврале 2019 года, попросили увековечить в Новосибирске его друзья и коллеги. Возможно, его именем будет названа улица или сквер в Калининском районе. Вопрос рассмотрят на ближайшем заседании городской комиссии по присвоению наименований.
ПФР назвал новые условия для установления страховой пенсии в 2021 году. Изменения коснутся повышения пенсионного возраста, страхового стажа и минимального количества пенсионных коэффициентов.
Только 21% жителей Новосибирской области, которые постоянно работают из дома, согласны поставить прививку от COVID-19 для того, чтобы безопасно ходить в офис. 64% оказались к этому не готовы. Такие данные представил сервис по поиску работы hh.ru.
В Новосибирске 11 января Центральный районный суд вынес приговор последним участникам картельного сговора в МУП «Горводоканал». Используя восстановленные трубы вместо новых, подельники завысили фактически понесенные расходы, похитив более 29 миллионов рублей. Ранее суд отправил в колонию организатору картеля —38-летнему Александру Еремину.
Резко возросло по сравнению с прошлым годом количество пожаров на эти новогодние праздники, сообщили специалисты МЧС. Статистика показывает рост практически в два раза.
В чтение газет 125-летней давности вместе с дизайнерами, краеведами и школьниками окунулись сотрудники одной из новосибирских библиотек. Самые интересные новости попадут на интерактивную карту о жизни Ново-Николаевска с момента его основания. Более века назад людей интересовала плохая уборка улиц, дороговизна продуктов и другие не менее горячие новости.