Боевая машина пехоты протаранила Land Cruiser 200 недалеко от поселка Кольцово в Новосибирске. От удара оба транспортных средства улетели в сугроб. У внедорожника разбита передняя часть.
На грани выживания оказалась пожилая женщина в Калининском районе Новосибирска. Она утверждает, что соседи объявили ей войну. Главный трофей – это дом, в котором живет пенсионерка.
В Новосибирске разработали современную информационную систему для мониторинга паводка. Она способна рассчитать, как будет двигаться вода в случае чрезвычайной ситуации. Систему создали специалисты Сибирского университета геосистем и технологий. На что способна эта платформа, и почему теперь спасателям будет легче бороться со стихией, узнали корреспонденты ОТС.
Свидетель встретил приставов, пришедших, чтобы доставить его в зал заседания, кухонным ножом. Однако это не уберегло его от принудительной дачи показаний в суде. Буяна скрутили и в наручниках доставили сначала в суд, а потом в отдел полиции в Заельцовском районе Новосибирска.
Ученик из школы №1 поселка Краснообск с разбитой головой отправился в поликлинику без сопровождения взрослых. Почему урок рисования закончился несчастным случаем и кто виноват, разбирался Александр Куршев.
Обновленный автобусный маршрут до аэропорта Толмачево запустил региональный Минтранс. Автобус №122 соединит площадь Маркса, аэропорт Толмачево и город Обь в пригороде Новосибирска.
Снежные скульптуры в Первомайском сквере Новосибирска доживают свой последний день. Уже сегодня ночью бульдозеры пройдутся по изысканным работам мастеров льда и снега. Накануне вечером демонтировали ледовый городок на площади Ленина.
Жители МЖК «Восточный» 30 января искали объездные пути, чтобы попасть домой. Основную магистраль – улицу Лазурная – затопило холодной водой, уровень доходил до полуметра. Фонтан забил из-под земли при том, что колодец ливневой канализации оказался забит.
Грузовик MAN загорелся ночью на Ленинск-Кузнецкой трассе в Новосибирской области. Водитель успел отсоединить прицеп от тягача и спас груз. Сам автомобиль сильно выгорел. Предположительная причина возгорания – замыкание электропроводки.
Математическую модель, позволяющую просчитать источник возникновения цунами и высоту волны, создали в Новосибирском государственном университете. Система позволит властям с меньшей погрешностью прогнозировать ситуацию с цунами и своевременно эвакуировать население, и даже давать экономическую оценку возможных разрушений.
В Бердске начали массово отказываться от вакцинирования детей. Здесь считают, что прививки принесут чадам больше вреда, чем пользы. Малышей без необходимых прививок не берут в детские сады, а врачи не знают, как воздействовать на родителей.
Жители Кольцово жалуются на едкий дым – в районе уже больше суток горит свалка. В секторе риска - Академгородок и поселок Барышево. Специалисты тушат очаги с помощью песка, но погасить внутреннее горение пока не получается. Направление отравленных воздушных масс зависит только от розы ветров.
В первых числах февраля 2017 года новосибирцы получат платежки за жилищно-коммунальные услуги, которые будут отличаться от квитанций, что мы привыкли видеть последние несколько лет. Строчка оплаты «общедомовые нужды» (ОДН) переместится в раздел жилищных платежей и будет иметь фиксированное значение, одинаковое для всех на ближайшие полгода.