Западно-Сибирский гидрометцентр составил прогноз погоды на текущий июнь. Какая температура ожидает новосибирцев, когда прогреется вода в Оби и грозят ли городу московские смерчи?
Первый тополиный пух начал летать по областному центру. По слова экспертов, это случилось на две недели раньше положенного срока. Многие люди ненавидят тополя за их пух, однако это дерево всего за год может уловить 34 килограмма пыли.
9 этажей и 10 миллионов книг. Сотрудники Новосибирской государственной публичной научно-технической библиотеки показали уникальные издания, которые хранят в фондах, и рассказали об истории патентного права.
Новосибирцы и томичи обладают самой высокой продолжительностью жизни среди регионов Сибирского федерального округа, сообщает «Байкал-Daily» со ссылкой на собственное исследование, проведенное по материалам Росстата.
Молодые муравьи общаются иначе, чем взрослые насекомые, выяснили исследователи муравьиного языка — новосибирские биологи совместно с коллегами из Москвы, сообщает пресс-служба НГУ.
Синюю снаружи и внутри картошку, дороже обычной в десять раз, продают в Новосибирске. Тем не менее, картошка пользуется спросом – количество желающих отведать синее картофельное пюре увеличивается.
Новосибирский программист Даниил Лыткин снабдил свой организм электронным гаджетом – он первым в России вживил себе в грудь специально разработанный для этих целей компас.
На 77-м году в Новосибирске скоропостижно скончался выдающийся ученый, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Александр Сафронов. Именно он внес значительный вклад в открытие нефтегазодобычи.
В Новосибирской области полным ходом идет подготовка к пятому международному форуму технологического развития «Технопром». Сибирская столица станет центром деловой и политической активности с 22 по 24 июня.
В недалеком будущем Технопарк Академгородка должен полностью выйти на самоокупаемость. Об этом вчера было сказано на правительственном заседании по вопросам развития Академпарка.
Заглянуть в недра земли и посмотреть вулканические процессы с помощью электронно-лучевой установки: уникальный эксперимент сибирских ученых позволит предсказать сейсмическую опасность и увидеть, что именно происходит под землей в процессе извержения. Подробнее о ксенолитах и происхождении земли узнали корреспонденты ОТС.