Житель села Гражданцево Северного района Новосибирской области Александр Никитин погиб на поле боя 26 февраля. Прощание с солдатом состоялось 24 марта.
Житель Новосибирска с самого начала мобилизации ведет анонимный ТГ-канал под названием «Дневник мобилизованного», в котором без прикрас рассказывает о службе в зоне СВО. Мужчина служит оператором БПЛА.
Тактическая стрельба - это основной элемент боевой подготовки. Во время нее главной задачей остается не только попасть в цель на скорость, но и уберечься от огня противника.
Выпускник Новосибирского высшего военного командного училища Андрей Широков удостоен ордена Мужества за исполнение воинского долга в ходе СВО на Украине.
Уроженец Новосибирской области Михаил Петелин удостоен звания Героя России и медали «Золотая Звезда» за заслуги в специальной военной операции. Во время своего отпуска военнослужащий навестил родителей, рассказал о службе и личной жизни.
Новосибирские специалисты сконструировали жгут-турникет для военнослужащих. Он эффективно останавливает кровь, его можно накладывать на любую конечность в течение нескольких секунд самостоятельно, также разработка является чрезвычайно прочной.
Специальные печки для окопных свечей придумал житель Новосибирска Владимир Соваровский. Мужчина изготовил уже несколько десятков мини-печек, часть из них передал для отправки в зону СВО.
О гибели земляка на СВО сообщили жители села Криводановка Новосибирского района. Похороны героя, награжденного орденом Мужества, состоялись в Санкт-Петербурге.
Уроженец Кочковского района Вадим Медведев организовал фонд добровольной помощи мобилизованным землякам. Первую партию гуманитарного груза кочковцы доставили бойцам в зону СВО.