Общественники обратились к главе региона по поводу объединения авиацентра имени А. И. Покрышкина и областного центра развития творчества детей и юношества.
Андрей Травников проинспектировал ход строительства новой школы на 825 мест в городе Обь. Врио губернатора акцентировал внимание подрядчиков, что объект должен быть сдан строго в установленные сроки.
Окунуться в историю, увидеть, как жили прошлые поколения, их быт и уклад сегодня можно не только с помощью книг и фотографий. В селе Поротниково Сузунского района Новосибирской области прошли первые занятия этнографической школы с полным погружением.
Плавающий робот, русские гусли, скрипты на языке Python – пять школьников из Новосибирска выступили со своими научными проектами 24 апреля на Science slam school, где принято интересно и понятно разговаривать о науке.
Молодая и красивая Марина Прохорова признана абсолютным победителем XXV Регионального конкурса «Учитель года — 2018». Преподаватель информатики из новосибирского лицея № 9 стала первой среди лучших учителей региона: соревновались 39 лауреатов из всех муниципальных районов и городских округов. О том, каким должен быть учитель, почему в детях нужно воспитывать нравственность и какие они, современные школьники, лучший педагог области рассказала «Советской Сибири».
Публикация «Ребенка кормили в школьной столовой под 36% годовых» в газете «Советская Сибирь» и на сайте VN.RU о проблемах оплаты питания в школе №199 взволновала не только читателей, но и организации, участвующие в этом процессе. Они подготовили ответы на наш запрос и потребовали разместить их в газете. Предоставляем эту возможность, а также публикуем мнение редакции «Советской Сибири».
В минобрнауки назвали акцию по возвращению студентов из зарубежных вузов непроверенной информацией. Неделю назад Федеральное агентство Россотрудничество объявило о запуске проекта «Пора домой». Российским студентам из других стран, в частности, из Великобритании, предложили вернуться на родину. Некоторые вузы даже заявили о готовности принять молодых людей. Оказалось, это не более чем предложение.
Молодые, активные и целеустремленные. Около тысячи студентов со всей Новосибирской области за достижения в области науки, культуры и спорта получили приглашение на губернаторский бал.
Абсолютным победителем XXV регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» стала учитель информатики лицея №9 Новосибирска Марина Прохорова. На торжественном закрытии конкурса, который прошел 20 апреля, врио заместителя губернатора Сергей Нелюбов отметил, что количество участников конкурса с каждым годом увеличивается.
Итоговые экзамены в этом году будут сдавать 15 405 выпускников школ области. Аттестация должна пройти без сбоев и нарушений. Такую задачу поставил перед министерством образования глава региона Андрей Травников на оперативном совещании 16 апреля.
В Новосибирской области возродят учебный центр имени Покрышкина. Глава региона Андрей Травников распорядился не только восстановить в полном объеме военно-спортивные дисциплины, но и увеличить количество учебных часов.
Первый Сибирский чемпионат по ментальной арифметике прошел в НГТУ. Юные Эйнштейны не только демонстрировали умение считать на скорость, но и возможность танцевать и рисовать в процессе.
Наряду с классическими профессиями, такими как сварщик или пекарь-кондитер, в регионе начали готовить операторов беспилотников и специалистов по аддитивным технологиям.