Лучшие украинские песенные и танцевальные номера показали на сцене Дома культуры имени Горького. Творческие коллективы со всей области приняли участие в смотре-фестивале «В моем сердце Украина».
Шествие сторонников празднования Октябрьской революции 1917 года по аллее Красного проспекта состоялось 7 ноября. Основное торжество прошло на площадке перед Оперным театром. Мэр Анатолий Локоть объявил, что памятник Ленину в центре Новосибирска получил подсветку в темное время суток. А пулемет «Максим», привезенный на площадь, стал объектом для селфи.
Сразу после салюта и концерта Олега Газманова новосибирцы смогли приобщиться к прекрасному. Четыре площадки Ночи искусств-2017 в этом году открыли двери для всех желающих ознакомиться с экспонатами: от картин Рериха до Кубанского народного хора, предметов быта сибиряков и немого кино. Организаторы будто хотят сказать: искусство бывает разным. Что могли увидеть новосибирцы в этом году, читайте в материале VN.ru.
Морось на улице и минусовая температура не помешали новосибирцам собраться на флешмоб с Олегом Газмановым в День народного единства. Четвертого ноября в течение дня на площади Ленина побывали 20 тысяч горожан, пять тысяч зрителей собрались на концерт. Знакомым песням подпевала вся площадь, а молодежь танцевала.
Центром празднования Дня народного единства стала площадка перед оперным театром. Здесь идет концерт участников фольклорно-этнографического фестиваля. Новосибирцев угощают блюдами национальных кухонь по умеренным ценам. Невзирая на дождливую погоду, более 20 тысяч горожан побывали на празднике, и пять тысяч остались слушать концерт Олега Газманова.
Четвертого ноября в соборе Александра Невского прошел молебен, посвященный празднику в честь Казанской иконы Божией Матери. На торжественной службе в День народного единства присутствовал врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.
В Новосибирском зоопарке 31 октября состоялся праздник резной тыквы. Администрация зверинца решила взять за основу европейскую традицию делать на Хеллоуин светильники из тыкв, добавить мотивы сказки о Золушке (где тоже есть тыква) и викторины, посвященные осеннему периоду жизни животных.
Уже 12 лет отмечается День народного единства, однако россияне, в том числе и новосибирцы, до сих пор путают этот праздник с Днем Октябрьской революции. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».
Шествие коммунистов 7 ноября, в день 100-летия Октябрьской революции, потребует ограничения движения транспорта на некоторых улицах и дорогах Новосибирска, в том числе в Центральном районе, сообщает пресс-центр мэрии.
Итак, что же нас ждет? Начнем с того, что накануне, 3 ноября, в регионе пройдет большой этнографический диктант, посвященный Дню народного единства. С 13 часов по московскому времени на сайте miretno.ru можно будет бесплатно проверить свою базу знаний. Текст диктанта состоит из 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта РФ.
Хоккейная «Сибирь» начала праздновать 55-летний юбилей. Первой в линейке праздничных игр стала встреча с финским «Йокеритом». Победа в ретро-стиле, добытая над мощным иностранным соперником, стала лучшим подарком к торжествам.