Новосибирск 11.7 °C

Ужальте меня на здоровье

09.08.2013 00:00:00
Ужальте меня на здоровье
От каких заболеваний можно вылечиться с помощью укусов пчел

Большинство людей опасаются пчел из-за их болезненных укусов. Но среди новосибирцев есть и те, кто добровольно подставляют свое тело под пчелиные жала в кабинете у врача. Апитерапия — так называется этот раздел медицины. И ее сторонники считают, что пчелиный яд способен поставить на ноги даже тех пациентов, заболевания которых оказались не под силу традиционной медицине. От каких болезней могут спасти полосатые лекари, а кому они противопоказаны, рассказала врач-апитерапевт высшей категории, член Всероссийской ассоциации апитерапевтов с 1992 года Валентина БИРЮЛЯ.

— Хорошие результаты пчелоужаление дает в лечении ревматических заболеваний, остеохондроза, позвоночных грыж, артрозов, болезни Бехтерева, невритов, межреберной невралгии. Пчелиный яд способствует заживлению трофических язв и слабогранулирующих ран, — говорит Валентина Павловна. — Апитерапия с успехом применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, тромбофлебите, варикозе и псориазе. Также этим методом можно вылечить бронхит и очаговое облысение.

Лечение происходит следующим образом. Пчела берется пинцетом и высаживается на тело пациента жалом. Во время первого сеанса насекомое сажают на поясницу, а в дальнейшем место локализации укусов зависит от диагноза. К примеру, при проблемах с давлением ужаления приходятся на шейный и грудной отделы позвоночника, при варикозе — на вены на ноге и позвоночник. Курс лечения обычно состоит из 12 процедур. Количество пчел, которое ставится одновременно, зависит от диагноза и назначается каждому индивидуально. Одни пациенты могут получить за весь курс 8–12 пчел, а другие — 100–120. Но тут главное не передозировать — смертельной дозой для взрослого человека считается 500 одномоментных ужалений.

— Пчела используется как одноразовый шприц. Ее жало вырывается из кишечника и остается в коже пациента некоторое время, а затем извлекается, — объясняет Валентина Бирюля. — Пациенты испытывают некоторую болезненность в области ужаления, появляется отечность и небольшое покраснение. Но острые ощущения во время процедуры длятся несколько секунд, затем появляется глубинное приятное тепло.

Доктор отмечает, что апитерапия дает эффект уже после первых сеансов. Но в период лечения в целях уменьшения аллергического фона необходимо исключить из рациона копченые, соленые, маринованные продукты, кофе, шоколад, цитрусовые и бананы. Также нельзя принимать алкоголь, так как он нейтрализует пчелиный яд.

— Апитерапия противопоказана всем, у кого аллергия на пчелиный яд, а также детям до 16 лет, беременным и кормящим женщинам, — отмечает Бирюля. — Пчелоужаление запрещено при наличии психических заболеваний и хронической сердечной недостаточности.

Валентина Павловна предупреждает, что эксперименты на пасеке могут быть опасными для здоровья, поэтому ни в коем случае нельзя самостоятельно заниматься пчелоужалением. Лечение должно осуществляться только под контролем врача.

О пользе меда и пчелопродукции
Кроме пчелиного яда существует много продуктов, вырабатываемых пчелами. Все они широко используются в лечении различных заболеваний.

Мёд незаменим в лечении простуды и заболеваний бронхолегочной системы человека, желудочно-кишечного тракта, кожных заболеваний. Обладает антибактериальным, ранозаживляющим, противовирусным и противогрибковым действием.

Прополис оказывает эпителизирующее и ранозаживляющие действие, выводит из организма радиоактивные вещества. В последнее время апитерапевты выявили у него еще и противоопухолевый эффект.

Маточное молочко нормализует артериальное давление, используется для профилактики и лечения гипотонии, стенокардии, атеросклероза. Эффективно регулирует обменные процессы в тканях, обладает поливитаминным действием, улучшает общее состояние организма.

Пыльца – богатейший источник аминокислот и витаминов. Она успешно применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, повышает иммунитет, ее можно использовать до операции и в послеоперационный период. Эффективна при лечении сахарного диабета, так как способна активизировать выработку инсулина.

Перга или законсервированная медом пыльца – витаминный белковомикроэлементный комплекс. Содержит почти втрое больше полезных веществ, чем пыльца, поэтому превосходит ее по области применения.

Восковая моль способна рассасывать соединительно-тканные и постинфарктные рубцы, а также изменения после туберкулеза. С ее помощью можно вылечить сильные ожоги. Причем раны заживут за несколько дней и без рубцов.

Цифры

В момент ужаления пчела выделяет 0,5–0,7 мг яда.

В Сибирь пчел завезли более 200 лет назад. Сейчас наш округ является одним из главных поставщиков меда внутри страны.

Чтобы собрать 1 кг меда, пчела должна облететь около 10 млн цветков.

У пчел пять глаз: три в верхней части головы и два спереди. Красный цвет они не различают и видят его как темно-серый или черный.

Самый дорогой мед в мире – с экстрактом сибирского женьшеня. Он стоит 12,5 тысячи рублей за килограмм.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: