Итоги XXIХ профессиональной театральной премии «Парадиз-2018» подведены. Лучшие работы в сезоне-2017/2018 названы в 16 номинациях. Церемонию вручения премии открыл заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. «Сегодняшнее событие — это некий эпиграф к 2019 году, который объявлен Годом театра в России. Имена всех номинантов премии «Парадиз», вне зависимости от победы в конкурсе, уже вошли в историю развития театра и искусства», — сказал он.
Немалый слой плодородной почвы уничтожен из-за деятельности агрохолдинга в Маслянинском районе Новосибирской области. Вред, причиненный почвам, оценивается более чем в 4 миллиона рублей.
Нина Шалабаева большинством голосов избрана Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области. Во время процедуры тайного голосования в ходе очередной сессии регионального Заксобрания за нее проголосовали 57 депутатов. За альтернативного кандидата Светлану Миронову отдали голоса 7 депутатов.
Как вести себя в чрезвычайной ситуации в торговых центрах, напомнили в ГУ МЧС по Новосибирской области. Ведомство опубликовало памятку на случай непредвиденных обстоятельств, которые могут случиться в ТЦ во время наплыва покупателей.
Призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, автор проекта «Ходи, Россия!» Ирина Слуцкая приехала в Новосибирск, чтобы рассказать о самом простом способе оздоровления.
Вся еда, которую производят в Сибирском регионе, и в Новосибирской области в частности, будет представлена 22–23 ноября в «Новосибирск Экспоцентре». Традиционный Сибирский экономический форум соберет отечественных и зарубежных специалистов в области пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли, продвижения товаров и внедрения новых технологий.
В 2019 году в региональный бюджет из федерального центра дополнительно направят 7,3 миллиарда рублей. Законодатели региона одобрили проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Обсуждение состоялось на очередном заседании профильного комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.
Новосибирск готовится к Эстафете огня Зимней универсиады 2019, которая пройдет в Красноярске. Уже 11 декабря факелоносцам из нашего города предстоит выйти на дистанцию и пронести огонь по улицам мегаполиса.
Маньяка Евгения Чуплинского суд повторно приговорил 22 ноября к пожизненному заключению, сообщает прокуратура Новосибирской области. Бывший милиционер выбирал в качестве жертв в основном женщин легкого поведения.
Губернатор настаивает на том, чтобы дорожные службы областного центра активнее расчищали дороги. Количество жалоб жителей Новосибирска на качество и темпы уборки снега с каждым днем растет, констатировал Андрей Травников. В понедельник глава региона поставил вопрос об этом на еженедельном совещании в правительстве.
Федеральная «Транспортная неделя», которая в 2018 году проводится в 12-й раз, включает в себя международную выставку «Транспорт России», Международный транспортный форум, а также X Международную спартакиаду студентов транспортных высших учебных заведений и ряд других мероприятий.
Региональное Заксобрание в первом чтении одобрило проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Проект областного бюджета депутатам представил заместитель председателя регионального правительства, министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.
Важная особенность реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) на территории Новосибирской области — его синхронизация с другими приоритетными проектами и программами, заявил губернатор Андрей Травников в ходе международного конгресса ROAD TRAFFIC RUSSIA-2018, который прошел в рамках форума «Транспорт России — 2018».
Деньги на уголь учительнице из Здвинского района Новосибирской области пришлось выбивать через суд. Женщина пыталась доказать свое право на компенсацию на приобретение топлива, и удалось ей это сделать, только прибегнув к помощи прокуратуры.