В Новосибирском театре кукол готовятся к премьере. Французский режиссер Ролан Боннин ставит Мольера. Комедия «Мнимый больной» адресована как взрослой, так и подростковой аудитории.
Новосибирский левша Владимир Анискин опять удивил своих поклонников. Он создал микроскопическую копию знаменитой картины «Девушка с жемчужной сережкой» в окладе из золота. Лицо загадочной красавицы чуть больше спичечной головки.
Османские сабли и ятаганы, русские шпаги и скандинавский меч с лезвием, кованным в Германии. Все это экспонаты выставки в Институте археологии и этнографии СО РАН.
Жители столицы Сибири используют ненормативную лексику и дома, и на работе. Она помогает им снимать стресс, противостоять трудностям и даже лечить сексуальные расстройства.
Выставка «Пилите, Миша, пилите!» открылась в Новосибирском художественном музее. В экспозиции – афиши, инсталляция и авторские плакаты, сделанные мастером иронической графики Михаилом Паршиковым. В зале музея посетителей встречает большая красная пила и Энштейн с лопатой.
9 объектов Новосибирской области включили в государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в прошлом году. Среди них - «Офицерская и солдатская баня», «Конюшня» и «Госпиталь», расположенные на территории новосибирского Военного городка, а также несколько жилых домов по улице Тополевая.
Надпись «100 лет» позади Краеведческого музея разобрали в Новосибирске 5 февраля. Двухметровые цифры подарили Томскому краеведческому музею имени М.Б. Шатилова, которому в следующем году исполнится 100 лет.
Актер из Новосибирска Никита Кологривый сыграл в новом детективном сериале «Шерлок» канала ТНТ. Сибиряк рассказал о новом сериале, отношении на съемочной площадке к сибирякам и «Салтыковщине» в России.
Копию знаменитой картины «Золотая Адель», 15 лет назад проданной в США за 135 млн долларов, написала художница из Новосибирска. На работу ушел всего один месяц.
Постоянной даты начала Китайского Нового года нет, и каждый год она назначается на разное время. Начало Нового года по китайскому календарю в 2021 году наступает не 1 января, а 12 февраля.