Изобилие овощей, собранных со своих грядок, нужно куда-то девать. Своими рецептами заготовок на зиму поделились жительницы Чистоозерного района Новосибирской области.
Дефиле моделей «золотого возраста», конкурс на лучшую бабушку и лекции о здоровом питании — в Новосибирске стартовала декада пожилых людей. Что еще в эти дни ждет тех, над кем не властны годы?
Мини-футболом, фитнесом, баскетболом, волейболом и другими популярными видами спорта теперь смогут заниматься жители Сузунского района в новом спортивном комплексе, открывшемся сегодня, 4 октября, при поддержке правительства региона. В спорткомплексе также будут тренироваться воспитанники местной детско-юношеской спортивной школы.
Чемпионами мира стали новосибирские школьники Данил Алешков и Дарья Белокозова: на соревнованиях по робототехнике World Adolescent Robot Contest в Китае в августе 2019 года они получили золотые медали. Ребята смастерили робота, который может менять неработающие лампочки и сдавать их на утилизацию. Как готовят чемпионов, какой сюрприз ждал наших юных инженеров и почему во всем мире российские команды считают крутыми, нам рассказала тренер ребят Олеся Трояк.
Иностранцы заинтересовались разработками Сибирского государственного университета геосистем и технологий, принявшего участие в международной выставке INTERGEO, которая проходила в немецком Штутгарте.
Огромная собака по кличке Элита живет в семье Константина и Алены Гавриловых в Криводановке Новосибирского района Новосибирской области. Элита не просто заботится о кошках – она позволяет им сидеть у себя на шее во всех смыслах этого слова.
Бегуны, ходоки с палками - в каждом парке. Они не подозревают, какой вред наносит бег в загазованном городе, чем грозят суставам ежедневные 10 000 шагов по асфальту. И почему в погоню за гормонами счастья врачи советуют брать с собой лекарства и удостоверение личности.
В рейтинге крупнейших городов России по стоимости квадратного метра лидирует Новосибирск - цены за третий квартал 2019 выросли на 6,8%. Эксперты рынка уверены - рост цен на новостройки вызван переходом застройщиков на новую схему финансирования строительства («эскроу-счета»), малым числом новых проектов на старте продаж и сокращением количества доступных по цене квартир.
Сузунский питомник, где растут сосны, в свое время привезенные сюда из 80-ти регионов бывшего Советского Союза, называют уникальным местом. Сегодня здесь работают представители Западно-Сибирского отделения института леса. Им предстоит провести инвентаризацию и серию противопожарных мероприятий.
В НГТУ разработали систему видеоаналитики, которая автоматически следит за выполнением сотрудниками требований охраны труда, особенно на опасных производствах.
Десять районов Новосибирской области получили микроавтобусы для транспортировки пенсионеров в рамках реализации национального проекта «Старшее поколение». Услуга бесплатная и призвана повысить доступность диспансеризации для маломобильных граждан. До конца года планируется бесплатно доставить в медучреждения более 2,5 тысячи пенсионеров.
Через несколько дней завершится подача отопления во все без исключения жилые дома Новосибирска. Энергетики уверяют, что больше 40% домов уже подключены. На деле же кому-то тепло дали точно в срок, но уже через сутки батареи вновь остыли.
Всего в Новосибирске отопление должны получить более 7000 многоквартирных домов, в которых проживает около 1,3 млн человек.
Иван Слижевский, житель поселка Октябрьский Усть-Таркского района Новосибирской области – охотник с многолетним стажем. Последний выстрел он совершил в 77 лет, а после сел – и заплакал.
Жители четвертого дома по улице Фасадной в Новосибирске жалуются на то, как у них проводят капитальный ремонт. Дошло уже до того, что люди просят остановить работы и оставить все как есть.