В ближайшие несколько дней в Новосибирской области сохранятся сильные морозы. Синоптики прогнозируют понижение температуры до -43 градусов в ночное время.
Имя самой красивой девушки НГУ назвали 9 декабря в Новосибирске. «Мисс НГУ – 2023» стала студентка четвертого курса факультета естественных наук Анастасия Данилова.
Многие горожане стали свидетелями необычного солнечного явления. 7 декабря на зимнем небе появился паргелий — разновидность солнечного гало, которая также носит название «ложное солнце».
Губернатор провёл заседание собрания учредителей фонда «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка». Главу региона единогласно переизбрали председателем собрания учредителей фонда.
Научные разработки в сфере медицины, нацеленные на импортозамещение при поддержке правительства региона и институтов развития инноваций региона, помогают выявить рак на ранней стадии, а также создать основу для разработки принципиально новых вакцин от вирусных, бактериальных и онкологических заболеваний.
В конце ноября в рамках Конгресса молодых учёных на базе Федеральной территории, парка науки и искусства «Сириус» г. Сочи прошёл национальный этап соревнований «Кубок РТК: Финал», в котором приняла участие и команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий со своим роботом «AIcar».
Три новосибирских вуза планируют участвовать в проекте создания передовых инженерных школ. Студенты будут проектировать и выпускать БПЛА, биопрепараты и тест-системы для сельского хозяйства и мультисервисные сети связи.
С 30 ноября по 1 декабря специалисты кафедры кадастра и территориального планирования Сибирского государственного университета геосистем и технологий провели профориентационную работу в городе Барнаул с будущими выпускниками Алтайского промышленно-экономического колледжа. Всего во встрече приняло участие 220 обучающихся.
4 декабря в Новосибирске в 14-й раз стартовал научный фестиваль для детей и подростков НАУКА 0+. Традиционное мероприятие было организовано при поддержке правительства региона и собрало порядка 50 вузов, научных лабораторий и компаний, чтобы в очередной раз показать школьникам, что наука – это интересно и престижно.